Для подтверждения бешенства у дочери главы алтайского сельсовета собрали консилиум

По информации регионального Минздрава, полученный в новосибирском медцентре тест может быть ложным

18 декабря 2020, 17:07, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Консилиум медиков Алтайского края обследует дочь главы Баюновоключевского сельсовета Первомайского района Анастасии Абрамовской. У девочки подтвердился положительный анализ на бешенство в новосибирской лаборатории.

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, 18 декабря по приглашению медиков пациентка и ее мама приехали на консилиум с участием краевых профильных специалистов для подтверждения диагноза, организации стационарного лечения и определения его тактики.

"Со слов законного представителя пациентки, тест был сделан в коммерческой лаборатории Новосибирска на основе анализа венозной крови, но по патогенезу этой инфекции вирус не попадает в кровь и передвигается только по нервным окончаниям. Для диагностики бешенства используются отпечатки роговицы – исследуется слезная жидкость, берется проба с волосяной кожи затылка, на ранних стадиях – слюна, также определение ПЦР РНК-вируса проводится из спинномозговой жидкости", – сообщает ведомство.

Кроме того, на данный момент в больницу по месту прикрепления девочки не доставили результат теста, а в алтайский Роспотребнадзор не поступило экстренное извещение о выявлении инфекционного заболевания. Ведомство проводит проверку по данным фактам.

Также в лаборатории, которая выполняла исследование, запросили дубликат теста, а в управление регионального Роспотребнадзора направлено письмо для рассмотрения правомерности и законности выполнения исследования и подлинности его результатов.

Подтверждать диагноз специалисты собираются в лаборатории референс-центра по бешенству ФБУН "Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций", на что алтайский Минздрав уже получил согласие.

Напомним, что в сентябре Абрамовская узнала, что ее домашний кот, с которым активно контактировала не только женщина, но и ее маленькая дочь, заражен бешенством. Животное усыпили, однако обезопасить себя от последствий царапин и укусов можно было только шестью дозами антирабического препарата.

Через несколько дней главе сельсовета поставили два укола и заявили, что лекарство закончилось. По словам врачей, препаратов от бешенства за счет бюджета в Алтайском крае не осталось, и предложили женщине искать вакцину своими силами.

Между тем, по словам Абрамовской, ее дочери медики и вовсе отказались ставить препарат, заявив, что ребенок не имел контакта с котом. 22 сентября у школьницы поднялась температура, 5 октября девочку забрали в Краевую детскую больницу с диагнозом "мигрень", где обследовали и заявили, что она полностью здорова.

Позднее женщине удалось добиться курса прививок, однако после уколов матери и дочери стало значительно хуже: наблюдались постоянные сильные головные боли, повышенное слюноотделение, провалы в памяти и другие симптомы заболевания. 2 декабря глава села сдала анализы в новосибирском медицинском центре, а 14 декабря у ее дочери подтвердилось бешенство.

Россиянам рассказали, когда возрастает риск заражения COVID-19

В Роспотребнадзоре напомнили о необходимости соблюдать меры профилактики

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров