Курс биткоина достиг исторического максимума

На протяжении трех лет рекордный курс криптовалюты был чуть более 20 тыс. долларов

08 января 2021, 13:41, ИА Амител

Биткоин / Фото: pixabay.com
Биткоин / Фото: pixabay.com

Самая популярная криптовалюта мира – биткоин – впервые в истории превысила отметку 40 тысяч долларов, сообщает РИА Новости.

Дорожать биткоин начал во второй половине декабря 2020 года. 16 декабря курс впервые с 2017 года криптовалюты превысил 20 тысяч долларов (на тот момент это был исторический максимум). Однако в январе биткоин регулярно обновлял ценовые рекорды. Так, он вырос до 30 тысяч долларов, затем до 34 тысяч, а 4 января 2021 года достиг 40,3 тыс. долларов.

"Основное большинство участников рынка выбрали выжидательную позицию. Но при таком спросе к вечеру 8 января его стоимость может подняться до 44 000 долларов за монету", – полагает эксперт.

Справка
Биткоин – это электронная платежная система по аналогии с цифровыми кошельками и банковскими счетами. Основной единицей для расчетов в Сети является биткоин. Цифровые монеты, в отличие от традиционных денежных средств, не привязаны к экономике какой-либо страны или к Центробанку. Все действия по выпуску новых денег, обработке платежей и созданию счетов осуществляются пользователями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров