Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Рядового Шамсутдинова, расстрелявшего алтайских солдат, приговорили к 24,5 года колонии

, ИА "Амител"
Судья частично удовлетворила гражданские иски о компенсации морального вреда
Фото: Telegram-канал Mash

Фото: Telegram-канал Mash

Суд приговорил срочника Рамиля Шамсутдинова, который расстрелял восемь человек в воинской части в Забайкалье, к 24,5 года заключения в колонии строгого режима. Семьям погибших присудили компенсации по полтора миллиона рублей.

"Приговорить за убийство восьми лиц к 19 годам лишения свободы, за покушение на убийство двух лиц – к девяти годам лишения свободы. Путем частичного сложения сроков назначить окончательное наказание в виде 24 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима", – цитирует приговор судьи "Лента.ру".

Гражданские иски родственников погибших удовлетворены частично. Изначально с Шамсутдинова требовали 28 миллионов рублей компенсации морального вреда.

При этом обвинение просило приговорить Шамсутдинова к 25 годам лишения свободы – максимальному сроку, предусмотренному УК РФ.

Напомним, Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев 25 октября 2019 года в воинской части закрытого поселка Горный Забайкальского края. Жертвами стали восемь человек, включая двух офицеров. Еще двое получили ранения. В том числе погибли трое солдат из Алтайского края.

Сторона защиты смогла доказать, что истинной причиной инцидента стали систематические издевательства со стороны военнослужащих старшего призыва, контрактников и офицеров части. Присяжные признали Шамсутдинова виновным, однако сочли, что он заслуживает снисхождения.

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

21.01.2021 14:03
Гость

ВСЕ ПРАВИЛЬНО!

21.01.2021 14:07
- гость -

И командир части рядом должен быть.

21.01.2021 14:09
- гость -

Жаль. Очень. Оленевода в генеральском мундире, за неуставщину в армии, рядом нужно приземлить.

21.01.2021 14:10
- гость -

Да не правильно - пригожину компенсируют за якобы моральный ущерб 80 миллионов, а здесь за убийство 1,5!!!

21.01.2021 14:20
АБОРИГЕН

Не понятно, а почему на скамье подсудимых только один человек? Где командир части, зам. по воспитательной работе и проч.?

21.01.2021 14:23
- гость -

Как где? Неувитоватые оне....

21.01.2021 14:24
Я

21.01.2021 14:20
АБОРИГЕН
Вы ещё родителей и школу забыли упомянуть

21.01.2021 14:27
- гость -

То есть над ним издевались, довели до греха, а теперь на полжизни за решётку? Нормвльно отдал долг Родине...

21.01.2021 14:30
- гость -

Чисто по человечески мне его жалко...это как надо было довести человека неумтавными отношениями что он с катушек слетел...на такое решится даже тяжело, не говоря уже про реализацию...

21.01.2021 14:48
Итальянец

Отсортировал бы парочку тех, кто не изгалялся лично над ним (не факт, что они над другими не измывались) и вообще вопросов бы не было.

21.01.2021 14:56
- гость -

Не доживет...

21.01.2021 15:04
- гость -

21.01.2021 14:56
- гость -
Обоснуй.
Заключенные чувствуют справедливость, и навряд ли он будет на одной доске с насильником. Те что по понятиям, они его поймут, ибо сила духа всегда выше слабости. Не сломался под дедовщиной.

21.01.2021 15:07
Я

21.01.2021 14:27
- гость -
На пол жизни мало!

21.01.2021 15:12
гость

21.01.2021 15:07
Я
Прокурорский? Сам то в армии служил?

21.01.2021 15:21
АБОРИГЕН

21.01.2021 14:24
Я
Ты бы ещё демагогией не занимался. Он в школе кого-то убил или на улице живя у родителей? За что родителей и школу судить? За то что не воспитали покладистого терпилу которого можно унижать?

21.01.2021 15:27
- гость -

"Прокурорский? Сам то в армии служил?"
------
Это бабёшка. Ей сложно себя представить на месте Шамсутдинова.

21.01.2021 15:47
- гость -

Платить пострадавшим должно Министерство обороны.

21.01.2021 15:49
Я

21.01.2021 15:12
гость
21.01.2021 15:21
АБОРИГЕН
21.01.2021 15:27
- гость
Либеральная свора вентиляторщиков, считающая основным доводом, это раздача ярлыков. Как вы жалки.

21.01.2021 15:57
- гость -

"Либеральная свора вентиляторщиков"
"раздача ярлыков"
----
Ахаха! А тут один большой ярлык на всю "свору" какая прелесть.

21.01.2021 15:59
Гость

21.01.2021 15:21
АБОРИГЕН
Я бы родителям его спасибо сказал за то,что вырастили не гнущегося человека. (не стёб)

21.01.2021 16:05
- гость -

21.01.2021 15:47
- гость -
Платить пострадавшим должно Министерство обороны.


800
причем сурдюков

21.01.2021 16:08
Гость

21.01.2021 14:48
Итальянец
Думаю,он бы подсознательно не стал бы стрелять в "не изгалявшихся".

21.01.2021 16:15
- гость -

Да, это вам не Сердюкова с Васильевой судить. Суд он такой гуманный-гуманный... для тех у кого власть и деньги.

21.01.2021 16:19
АБОРИГЕН

21.01.2021 15:49
Я
Сказал некий Я повесив на всех один ярлык. Начинай уже думать головой а не шапкой, жалкий ты наш.

21.01.2021 16:25
Гость

Пусть хорошо себя ведёт-авось,по половинке выйдет.

21.01.2021 16:46
- гость -

21.01.2021 15:21
АБОРИГЕН

Похоже у абригена плохо с головой. В методичках эту ситуацию не прописали? Кто сказал что судить нужно школу и родителей осужденного? А тех, кто издевались никто не рожал и не учил?

21.01.2021 19:34
гiсть

Это бабёшка. Ей сложно себя представить на месте Шамсутдинова.
---
никаких издевательств над Ш. не было, в конце уже он говорил, что не давали выспаться как следует... а убил он наших, алтайских парней. которые уже ничего не могут сказать на суде

21.01.2021 21:24
- гость -

Мутно все. Если до армии с ним все было нормально в плане общения с людьми и не было криминала, то вопросы должны быть к руководству части, в которой служил солдат.
С офицеров, допускающих в своих подразделениях дедовщину, надо срывать погоны прилюдно и лишать всех привилегий и званий, несмотря на прошлые заслуги. Это не офицеры. Слишком много у нас стало "офицеров" по бумагам, а по факту бумажки и есть.
Довести человека до состояния мести через ликвидацию обидчиков - это надо постараться.
А в назидание особо одаренным "дедушкам" фото этой бойни разместить в каждой части, дабы "дедушка" четко понимал, что может закончить свое бренное существование одномоментно и без почестей, просто как бешеная собака.
Не оправдываю солдата, но ...

22.01.2021 08:42
могиканин

почитал коменты и пришел в ужас,как можно оправдывать дикого зверя тем,что он дикий?не спал трое суток?ну так давайте все кто не выспался будет убивать первых встречных? или если пристава и коллекторы выгоняют из дому,выйти на улицу и убить человек пяток первых встречных. ересь в защиту пишут не служившие. надеюсь теперь оно узнает,что такое настоящее издевательство и унижение.

22.01.2021 08:49
- гость -

На зоне не любят беспредельщиков, а татарин и невиновных завалил до кучи. Надо было ему пожизненно за это дать.