"Выйдем на забастовку". Воспитатели детсада просят главу Алтая о помощи

Сотрудницы дошкольного учреждения жалуются на моральное давление

14 марта 2021, 17:43, ИА Амител

Педагоги детского сада № 14 в Горно-Алтайске записали коллективное обращение к главе Республики Алтай Олегу Хорохордину с призывом защитить их от постоянного давления со стороны заместителя заведующей по воспитательной работе. Его опубликовали в группе "Новости Горного" в соцсети "ВКонтакте".

"В 2019 году за месяц уволились 14 педагогов-стажистов (с высоким стажем, – прим. ред.) по её вине, которые поднимали авторитет этого детского сада. Она их просто выжила, не давала работать, оказывала моральное давление, пользуясь своим должностным положением, – рассказала одна из воспитательниц. – Но по каким-то причинам заместитель осталась на своём рабочем месте. Куда только работники не обращались, и в управлении образования, в прокуратуры не приняли никаких мер по отношению данной проблемы".

По её словам, тех, кто жаловался на начальницу, но не уволился с места работы, заместитель старалась всячески выжить из коллектива. Новым сотрудницам также не удалось найти общий язык с этим человеком.

"Она унижает, постоянно проводит проверки, просто выживает людей с работы, даже тех ценных сотрудников, которые имеют хорошее образование и действительно хорошо работают, – утверждают воспитатели. – Она просто выживает каждого человека, который ей не по душе, то есть весь наш молодой коллектив".

По словам сотрудниц, их также пугают "связями" и "покровителями" в высших кругах властей.

"Если наше обращение не поможет, то мы будем вынуждены объявить забастовку, – заявила участница коллективного обращения. – Из девяти групп все воспитатели восьми групп выйдут на забастовку".

Власти Горно-Алтайска уже отреагировали на жалобу.

"По факту поступивших на этой неделе обращений сотрудников детского сада № 14 управлением образования совместно с прокуратурой города Горно-Алтайска проводится служебная проверка, по результатам которой будут приняты меры в рамках действующего законодательства", – прокомментировали в мэрии.

Публичной реакции от правительства региона пока не последовало.

Напомним, ранее в соцсетях родители воспитанников барнаульского детсада № 211 попросили Министерство образования Алтайского края и губернатора Виктора Томенко защитить двух воспитателей от увольнения.

По словам авторов обращения, родитель одного из детей пожаловался администрации дошкольного учреждения на отношение воспитателей к его ребенку. Якобы из-за этого двух воспитателей собирались уволить.

В результате в ситуацию вмешались Минобразования Алтайского края и городской комитет по образованию.

Виктора Томенко просят защитить барнаульских воспитателей от увольнения

Авторы обращения утверждают, что сотрудников детсада отстранили от работы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров