Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Глава "Ленты" заявил о возможном разорении ретейлеров из-за госрегулирования цен

, ИА "Амител"
По его словам, повышение цен на продукты экономически оправданно
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Госрегулирование цен может привести к убыткам и разорению ретейлеров. Об этом заявил гендиректор сети "Лента" Владимир Сорокин.

"Нам сказали продавать сахар или растительное масло по такой-то цене, мы его продаём, но для нас как субъекта бизнеса это чревато", – цитирует его РБК.

По словам Сорокина, повышение цен носит не спекулятивный, а экономический характер. Кроме того, ретейлерам невыгодно поднимать цены на продукты, так как они могут потерять покупателя. 

"Все понимают, что, повышая цену, ты рискуешь и подрываешь свою конкурентоспособность: у людей денег немного, и они их очень аккуратно расходуют", – отметил он.

Ранее стало известно, что правительство России вводит постоянный мониторинг цен на товары и услуги. Если рост цен будет опережать темпы инфляции, то министерства должны будут предложить стабилизирующие меры. 

По информации СМИ, потребительские цены на продукты питания в России в январе 2021 года выросли на 8,2% в сравнении с январём 2020-го. При этом в странах Евросоюза продовольствие за год подорожало лишь на 1,1% – в 7,5 раза меньше, чем в РФ.


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент 89835435661

Комментарии

19.03.2021 14:56
- гость -

Где государство там дефицит и разорение. Это проходили.

19.03.2021 15:24
- гость -

ахааа особенно лента

19.03.2021 15:40
- гость -

Плач больше , деньгА слезу любит.

19.03.2021 15:41
гость

т.е. построить магазинчик и торговать в нем за счет товара от производителя на реализации, да еще и с возвратом просрочки ???? ЗАЖРАЛИСЬ СОВСЕМ!!! Ваша норма прибыли 5% в нее и укладывайтесь, и оборотные производителю вкладывайте , тоже риски нести должны как все ! Рынок он такой - или сдохнет ритейл как формат, он уже себя отжил. Пора.

19.03.2021 15:47
- гость -

В Ленте наценка около 100% (по крайней мере на непродуктовый сектор).
Рассказывал их поставщик.
Плюс все акции за счет поставщика, плюс отсрочка платежа на много месяцев, плюс возвраты любого товара в любом количестве (если не продается так хорошо как хочет Лента).
Производители на грани рентабельности, зато Лента в шоколаде.

Ага, и они разорятся. Это уже наглость.

19.03.2021 15:48
- гость -

Вот врать ритейлеры горазды!!!!
В европе регулирование цен давно, строго отмерена прибавка к стоимости производителя.
она не более 20%.
У нас от 200 до 300%, разорятся они, аха.

19.03.2021 15:51
- гость -

Никто так не растет в кризис как ритейлы.

19.03.2021 16:13
ПЕТР

Большинство приросших миллиардеров каждый год в России - это хозяева и топ менеджеры сетевых торговых сетей. О чём плач тогда?
И ещё о ценах на это масло. Где увидеть на прилавках это масло за 110 руб за КГ!? Иногда можно увидеть ( и то местного производства) 110 руб за ЛИТР! А литр масла меньше на 20% чем кг...

19.03.2021 16:22
Гость

До вмешательства цены были ниже, а как вмешалось, так все выше и выше (теперь за кур взялись)

19.03.2021 16:46
- гость -

16:13
ПЕТР
Не на 20%, а на 10%.

19.03.2021 17:16
Гость

110руб. не за литр, а за 800гр. Бутылки уменьшили.

19.03.2021 17:20
-гость-

Ретейлер это по меркам СССР спикулянт, ищет где по дишевле и продает в тридорога.
Нет накрутки минимум 50% на товар который можно продать и отката от производителя минимум от 100 000 руб за наименование. ритеэлер и недвинит попу, их деятельность прировнять к добычи газа и нефти и увеличеть налог до 50% наприбыль.

19.03.2021 17:28
- гость -

Бойкотировать надо сети за такие речи. А то 10 сетей да кучка агрохолдингов поставили весь народ раком, а государство всё "мониторит цены". Позорники.

19.03.2021 18:26
- гость -

а фермеров тоже бойкотировать будете за то что они периодически вступают в сговор создавая дефицит зерна на рынке, в результате чего растет цена на зерновые или за то что они в Казахстан продают зерно за черный нал?

20.03.2021 08:28
гость

фермеры тоже борзеть начали, за центнер зерна стали брать 1500р