КПРФ будет судиться с мэрией Барнаула из-за отказа в первомайском митинге

Заседание суда назначено на 30 мая

29 апреля 2021, 19:51, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

КПРФ собирается судиться с мэрией из-за запрета на проведение первомайского митинга. Заседание по оспариванию отказа городских властей состоится 30 мая.

Как сообщает алтайское отделение партии, в этот раз мэрия отказала коммунистам по причине несоответствия цели мероприятия заявленной форме.

"Выражение и формирование общественного мнения в связи с праздником 1 Мая, Днём международной солидарности трудящихся, не соответствует заявленной форме публичного мероприятия – митинг, а также не позволяет утверждать, что такая цель является определённой, имеет однозначное истолкование, в том числе отражает планируемый результат", – цитирует отказ крайком КПРФ в своём Telegram-канале.

Кроме того, в отказе администрация указала на то, что территория площади Советов находится вблизи от автомагистрали, а потому там нельзя проводить митинги. При этом ранее площадка под такой запрет не попадала и различные партии проводили на ней мероприятия.

Напомним, 19 апреля Мария Прусакова записала видеообращение к губернатору Виктору Томенко с просьбой разрешить проведение первомайской демонстрации.

В нём она отметила, что мэрия отказала коммунистам в возможности возложить цветы к памятнику 22 апреля и призвала "проявить политическую волю" и дать возможность жителям Алтайского края устроить 1 мая "санкционированную праздничную демонстрацию, посвящённую Дню солидарности трудящихся".

Коммунисты уже обращались в Центральный районный суд, однако он отказал им в иске. Теперь рассмотрением дела займутся в алтайской краевой инстанции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров