Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

16-этажную "свечку" вместо парковки предлагают построить в новом квартале Барнаула

, ИА "Амител"
Участок под дом находится в "молодом" микрорайоне города

Участок на ул. Сиреневая, 38 / Фото: Avito.ru

16-этажный многоквартирный дом предлагают возвести в микрорайоне на окраине Барнаула. Участок, где может появиться многоэтажка, сейчас выставлен на продажу за 37 млн рублей.

Площадка располагается в квартале 2009 (ограничен улицами Балтийская, Сергея Ускова, Сиреневая и Северным Власихинским проездом), по соседству с уже построенными ЖК "Адмирал" и "Матрёшки".

В объявлении о продаже объекта сказано, что площадь участка составляет 0,5 га, а подходит он "для строительства коммерческой недвижимости, но возможно поменять назначение на строительство многоэтажного дома до 16 этажей".

По информации публичной кадастровой карты, на земле разрешено строить паркинги и магазины. Согласно проекту планировки квартала, изначально на продаваемом участке и был предусмотрен многоуровневый паркинг, однако затем он "исчез" из документации.

Квартал 2009 был продан на аукционе в 2014 году новосибирской компании "Вира-Строй" (она возводит ЖК "Матрёшки"). Сумма сделки составила 206,7 млн рублей. 

Острый вопрос 

Проблема земельных участков для комплексного строительства уже несколько лет тревожит региональных девелоперов. Ещё с конца 2019 года они просили чиновников города сформировать в Барнауле банк участков под жилищное строительство.

В нём должен быть перечень территорий, которые подходят для застройки. Альтернативой такому документу стал реестр земель, подготовленный управлением Росреестра.

Ведомство нашло в городе девять крупных участков, которые подходят для возведения многоквартирных домов. Самый большой из них – квартал 800 га на пересечении ул. Просторной и Павловского тракта (для сравнения: площадь Железнодорожного района Барнаула – 1550 га). На нём, по подсчётам экспертов, можно возвести более 300 многоквартирных домов, а также несколько школ и детских садов.

Также в реестр попал квартал 2012, земли в посёлке Южном (ул. Мусоргского, 36), на Сулиме (ул. Сухэ-Батора, 39), на Горе (четыре участка на ул. Нагорной, где сейчас работает компания "Строительная перспектива").


Автор:
Алёна Жукова журналист (7-385-2) 59-44-66

Комментарии

17.05.2021 08:20
- гость -

Не новости .

17.05.2021 08:30
Человек

Посмотрел на фото.
Можно и две свечки впихнуть.
Бабла срубить больше.

17.05.2021 08:32
Гость

Девелоперов тревожит только прибыль. При себестоимости однушки 33 кв. м. в 300 тыс руб. ( Конечно при наличии собственного ЖБИ), вот они и втыкают куда только можно!

17.05.2021 08:38
- гость -

ой да там столько места.. впихивать неперепихивать

17.05.2021 08:47
АБОРИГЕН

А тем временем в Москве и Московской области вводят нормы обязывающие возводить застройщиков дома с изолированными дворами БЕЗ АВТОМОБИЛЕЙ.

17.05.2021 08:55
- гость -

Когда покупала квартиру в Матрешках, то Вира-Строй представила проект с парковкой, точнее там предполагались гаражи, а теперь вот оно как обернулось.

17.05.2021 09:30
- гость -

30 000 * 12 * 5 = огромная сумма.

17.05.2021 09:31
Гость

Когда то хрущевки считались не престижным жильем. А их строили чтобы расселить людей из бараков и строили вполне нормально и по расстоянию между домами и по озеленению. Кто бы мог подумать, что спустя 60 лет дойдет до такого ужаса, что эти хрущи уже выглядят нормальной застройкой по сравнению вот с этим. К сосущим деньги с этой страны вопросов нет, а вот кто это покупает жить и еще хвалит, этого я понять не могу.

17.05.2021 09:38
- гость -

Каждый день, да через день буксируют авто, припаркованные в этом районе на пешеходных переходах, просто больше негде парковать... про строительство парковки? нет, не слышали, зачем?

17.05.2021 09:52
- гость -

Не нойте. В тех районах, где уже есть гаражи, половина из них стоят пустыми. Уже приучили народ к желанию ставить машины бесплатно под окном, кто же будет платить деньги за хранение машины пусть даже в 100 метрах от дома, уж не говоря в километре. Посему ни один застройщик не хочет вкладываться в паркинги, которые невозможно будет продать. Пока не будет полного запрета на хранение автомобилей во дворах, стоянок и гаражей не будет. А человек, желающий купить машину, должен будет закладывать в бюджет плюс 30-50 % на гараж.

17.05.2021 09:52
гость

17.05.2021 09:38
- гость -

А зачем строить парковку для жителей? Как и прочие вещи, это все наверное должно обговариваться на этапе проекта и документально зафиксировано быть, с последующими штрафами за неисполнение. Но кто бы об этом думал из покупающих. Да и если честно ну почему владельцы машин считают что имеют право на кусок придомовой территории? Наверняка есть платная парковка в паре кварталов.

17.05.2021 10:06
- гость -

Наверняка есть платная парковка

ага умник дубль гис в помощь в данном районе их всего 2

17.05.2021 10:12
- гость -

Вот и хорошо

17.05.2021 10:18
Гость

17.05.2021 10:06
- гость -

Так вперед не ноль же)

17.05.2021 10:21
- гость -

ну да...около ноля(

17.05.2021 11:12
Гость

Строить парковку чтобы она стояла полупустая? Не хочет народ «так далеко ходить» 100 метров да ещё платить, зачем? Если во дворе близко и бесплатно.

17.05.2021 11:27
гость


17.05.2021 09:31
Гость
Когда то хрущевки считались не престижным жильем. А их строили чтобы расселить людей из бараков и строили вполне нормально и по расстоянию между домами и по озеленению.

Даже после благоустройства сносят деревья под парковки, но всё равно остаётся место для новых деревьев, кустов, если в доме есть небезразличные жители, то заново высаживают, озеленят.

А тут одна парковка, даже озеленить негде, пекло, приходилось по работе ездить в новые кварталы, в жару от плитки, асфальта ещё жарче, дышать нечем, плюс регулярные "свежие" розы ветров.

17.05.2021 11:44
Гость

Пишут что Алтайский край большая убыль населения, куда строят? Неужели ещё кому то жилья не хватает

17.05.2021 11:51
гость


17.05.2021 11:44
Гость
Пишут что Алтайский край большая убыль населения, куда строят? Неужели ещё кому то жилья не хватает

Во всём виноваты гос программы ипотека и материнский капитал, отменят, рынок рухнет.

17.05.2021 12:32
- гость -

Не поверите, но факт есть факт. Живу в хрущевке. У многих гаражи железные еще с советских времен. Но... многим лень загонять машину в гараж и ее паркуют рядом с гаражом или под деревьями!!!

17.05.2021 12:34
Станислав

Проблемы от жадности администрации((( В городе должен быть план ( утверждённый МЧС, ФСБ, архитектурой) и стратегия застройки города! А по ней родимой, создаётся впечатление, что плана не какого и нет: Кто больше даст, тот построит(((

17.05.2021 12:45
- гость -

создаётся впечатление, что плана не какого и нет

план есть - извлечь как можно больше прибыли )))

17.05.2021 12:58
Гость

Тоже самое живем а центре во дворе гаражи стоят метров 25, и что? В гаражах хлам хранят а машины под окнами, да и день загонять, как многие объясняют

17.05.2021 13:05
Гость

За гаражом уход нужен, снежок откидывать в том числе, а зачем это владельцам? Когда можно так бросить авто во дворе

17.05.2021 13:11
- гость -

надо строить, желающих уехать из сел и малых городов где нет работы и все имирает очень много

17.05.2021 15:04
- гость -

"17.05.2021 12:34, создаётся впечатление, что плана не какого и нет"
План это вещь из тоталитарного прошлого, у нас теперь рычочек решает как кому выгодно.

17.05.2021 15:07
- гость -

Пока не будет полного запрета на хранение автомобилей во дворах, стоянок и гаражей не будет.

Да конечно, просто, чтобы решить ситуацию с учетом интересов и автомобилистов, и неавтомобилистов, надо мозги приложить, а запретить -и без мозгов можно. И не надо тут приводить примеры Сингапура, где очень дорого иметь автомобиль, и Японии , где нужно сначала купить парковочное место. В нашей стране просто кардинально разные плотности населения. Просто надо выполнять нормы парковочных мест (1,5, если что на квартиру). Тогда и 25-этажки на 5квадратах невозможно будет построить.

17.05.2021 16:18
Pandr3

17.05.2021 12:34
Станислав

Правильно никакого.

17.05.2021 16:21
Pandr3

Сколько можно писать про участок в 800 га? До решения вопроса как медному котелку до ржавчины.Amic утомил уже.

17.05.2021 17:18
Виктор

А почему если так много пустых гаражей, цены на них не снижаются? Некоторые под 1'000'000 цену заламывают

17.05.2021 17:29
- гость -

Народ? Ваши дети где там учиться будут? Или ипотетчикам дети не по карману? До 50 кредиты и ипотеку выплатить?

17.05.2021 17:29
- гость -

Попова позовите, он вам там все впихнет. И там где можно и там где нельзя!

17.05.2021 17:32
- гость -

Всем недовольным иди в администрацию. Там вас через пару лет выслушают. Ещё можно к единоросам обратиться, эти сделают вид, что слушают.

17.05.2021 17:37
- гость -

Политика местной власти и единоросов направлена на то, чтобы максимально создать тяжёлые условия для жизни населения. Деревня бежит в город, покупая жилье, город бежит в другие регионы! Ручейка на век Романенко, Поповых, Локтевых, Буевич, Франков хватит.

19.05.2021 13:43
Анастасия

Сейчас уже машины некуда временами ставить. Куда еще дома-то? И да, крытую парковку обещали. После покупки тоже про это узнавала.