Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Полицейского из Новосибирска, который выстрелил мужчине в голову, арестовали на два месяца

, ИА "Амител"
По версии следователей, правоохранитель нажал на курок непроизвольно
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Центральный районный суд Новосибирска арестовал сотрудника ГИБДД Александра Гусева на два месяца. По версии следователей, во время задержания он непроизвольно выстрелил в голову 19-летнему Векилу Абдуллаеву, после чего тот скончался в реанимации.

Как сообщает НГС, следователи обвиняют полицейского по ч. 1 ст. 109 и ч. 3 ст. 286 ("Причинение смерти по неосторожности" и "Превышение должностных полномочий") УК РФ.

Напомним, что вечером 28 мая в Мошковском районе Новосибирской области инспектор ДПС, находясь при исполнении должностных обязанностей, сопровождал мужчину в служебный автомобиль для установления личности. В один момент сотрудникам ДПС попытался помешать 19-летний выходец из Азербайджана Векил Абдуллаев.

Александр Гусев начал задерживать его – сначала оттолкнул его ногой, после достал табельный пистолет, взвёл его в боевое положение и прижал мужчину к капоту, направив пистолет на его голову. В результате он непроизвольно нажал на курок и смертельно ранил Абдуллаева выстрелом в голову.

30 мая Абдуллаев скончался в больнице, после чего Следственный комитет переквалифицировал уголовное дело против полицейского – со ст. 118 УК РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности") на ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Теперь полицейскому грозит до трёх лет лишения свободы.

Позднее жители Мошково Новосибирской области сообщали о большом количестве полицейских и представители азербайджанской диаспоры, которые стянулись к населённому пункту. Местные жители опасались беспорядков, которые могут возникнуть, а силовики – нападения на сотрудников полиции.

При этом позднее глава азербайджанской автономии Расим Сахиб-оглы Бабаев сообщил, что близкие погибшего не станут устраивать беспорядки из-за убийства, а информацию о готовящихся протестах он назвал слухами.


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

31.05.2021 22:39
- гость -

этож сколько бабла то привезли из азербаджана

31.05.2021 23:13
гость

Полицейский не виновен .
Хулиган всячески извивался чтобы удрать.
В такой момент любой не нечаянно мог бы нажать.
Глава диаспоры поступил умно.

31.05.2021 23:40
- гость -

Пусть посидит, пока не уляжется. Целее будет. А то азеры могут достать

1.06.2021 05:56
- гость -

этож сколько бабла то привезли из азербаджана

Задержание на время разбирательства вполне логично. Будем надеяться, что следствие и итог будут согласно законам РФ, а не по понятиям органов или под давлением диаспор. Но честно говоря, хотелось бы, чтобы русские могли так же за сотрудника выйти.

1.06.2021 07:42
- гость -

Во как теперь назвается НАПАДЕНИЕ на сотрудника полиции - "попытался помешать".

1.06.2021 07:43
- гость -

0556. Поддержка. Вошли в норму нападения на полицейских. Думаю за сотрудника товарищи и общество слово замолвит.

1.06.2021 08:00
- гость -

А где гарантия, что эта "диаспора" не устроила бы ДТП в котором погибли бы люди...
Может инспектор спас других, неповинных людей от смерти! Непросто же так полицейским оказывали сопротивление. Может пьяные, может под наркотиками, а может и просто возомнили себя "богами"!

1.06.2021 08:17
- гость -

Эти ребята считают себя хозяева и на Закон им плевать.

1.06.2021 09:07
- гость -

глава азербайджанской автономии


Это что ещё за автономия?????
От кого автономились??

1.06.2021 09:13
васёк

31.05.2021 23:13
гость Полицейский не виновен .
Хулиган всячески извивался чтобы удрать.
В такой момент любой не нечаянно мог бы нажать.


Вы конченый сударь.

1.06.2021 09:39
- гость -

"Теперь полицейскому грозит до трёх лет лишения свободы." А, УДО, по убийству, бывает?

1.06.2021 09:42
- гость -

Убийствы разные бывают.

1.06.2021 10:19
Гость

Ну и кто в полицию пойдёт служить, так же как и учителем и врачом? Во всем - то они виноваты...

1.06.2021 11:04
- гость -

Причём тут :"полицейские во всём виноваты"?Случилось неправомерное применение оружия приведшее к смерти.Так как жертва сама кидалась на исполняющего свои обязанности полицейского,возможно самое минимальное наказание.

1.06.2021 12:38
SV

очень странные коменты. врядли можно непроизвольно нажать на курок прижав человека к капоту и направив ствол в ухо.

1.06.2021 13:23
- гость -

Вот я тоже сомневаюсь как SV.У меня несколько раз было такое.И всё произвольно.

1.06.2021 14:22
гость

Если взвести затвор, не поставив на предохранитель, то прижав человека к капоту и направив ствол в ухо, из-за судорожно сжатия руки можно непроизвольно произвести выстрел. Что и произошло. Вообще опасно кидаться на человека с оружием.Только очень смелый и решительный мужчина на такое способен. Каким очевидно и был погибший

1.06.2021 15:24
- гость -

Вообще опасно кидаться на человека с оружием.

Роберт Де Ниро в одном фильме работал мясником, разделывает он тушу на работе, а к нему приходит сосед и начинает на него ругаться за что то.
Де Ниро смотрит на соседа изумленно и говорит: "Вообще то вы разговариваете с человеком, у которого нож в руке".