Общественники предложили ввести отцовский капитал в России

Также для поддержки многодетных семей предлагают новые выплаты, компенсацию семейного отдыха и снижение налогов

01 июня 2021, 09:34, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Председатель комиссии Общественной палаты России по демографии Сергей Рыбальченко предложил новый проект по поддержке многодетных семей "Многодетная страна", который войдёт в нацпроект "Демография". Соответствующее письмо с инициативой он направил вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Как сообщает РИА Новости, общественники предлагают назначать мужчинам при рождении трёх и более детей в одной семье выплату в размере материнского капитала – 639,4 тысячи рублей. Кроме того, Рыбальченко считает необходимым ввести ежемесячное пособие в размере 2,5 тысячи рублей на каждого ребёнка в многодетной семье до совершеннолетия младшего ребёнка.

Также члены комиссии предлагают разработать новую систему семейного налогообложения, со снижением ставки на доходы физических лиц за каждого ребёнка в семье. Как отметил Рыбальченко, семьи с пятью детьми и вовсе будут освобождаться от налогов.

Отдельно общественники считают нужным утроить размер родового сертификата для многодетных мам, снизить пенсионный возраст для многодетных отцов (на один год за каждого ребёнка), а также предусмотреть господдержку семейного отдыха семей с тремя и более детьми до 50%.

Предложения разработаны после поручения президента Владимира Путина правительству подготовить новые меры поддержки российских семей с детьми в ходе послания Федеральному Собранию.

Напомним, российский лидер объявил и другие меры поддержки семьям с детьми. В частности, на каждого ребёнка старше трёх лет выплатят по 10 тысяч рублей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров