Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

С облегчением. Как упаковки в алтайских магазинах становятся всё меньше и меньше

, ИА "Амител"
Не чувствуете, что нести сумки домой становится всё проще?
Фото: amic.ru

Фото: amic.ru

Уверены, что на вашей кухне есть "недолитр" молока (бутылка 930 мл), "недокилограмм" крупы (пакет 900 г) и "девяток" яиц. Большинство из нас продолжают (как крайстат и Росстат) считать продукты килограммами и литрами, в то время как ушлые предприниматели уменьшают объёмы упаковок, чтобы не слишком пугать покупателя ценой. И даже название для этого явления в мировой экономике придумали: "шринкфляция". Маркетологи говорят, что уменьшение упаковки люди замечают реже, чем повышение цены.

А торговым сетям есть что маскировать. Жизненно важные для россиян продукты дорожают ежегодно, а с приходом пандемии цены подскочили настолько, что правительству пришлось сдерживать их вручную. И всё же производители самой разной продукции (от макарон до пива) предупреждают, что с 2022 года цены вырастут вновь.

Amic.ru прошёлся по барнаульским магазинам и выяснил, насколько "легче" стала наша продуктовая корзина. А ещё мы посчитали, сколько пришлось бы сегодня платить (по данным от Алтайкрайстата) за товары, если бы на прилавках остались привычные нам упаковки. О том, сколько весят килограмм гречки и 100-граммовая плитка шоколада, – в материале amic.ru.

P.S. Кстати, изначально в подборке должно было быть десять продуктов. Но мы решили тоже побаловаться с "шринкфляцией" и сократили её до восьми.

Гречка

Как изменилась упаковка?

Гречку-ядрицу сейчас чаще всего продают в упаковках по 900 граммов. Визуально они почти не отличаются от килограммовых пачек, в которых крупу продавали ещё лет десять назад. Зато цена выглядит не так страшно. Некоторые производители пошли дальше: они выпускают гречку в упаковках по 800 и 750 граммов.

Как сильно дорожает гречка?

Гречка за последний год подорожала почти на 20%, а в сравнении с 2019 годом – почти в два раза. Килограмм крупы, которая всегда считалась "экономным вариантом", сегодня стоит под 90 рублей. Хотя ещё в начале 2020 года за тот же объём мы платили меньше 50 рублей.

Из-за бешеного скачка цен россияне в 2020 году вообще чуть не остались без гречки. Производители стали продавать крупу за границу – так выгоднее. Правительству пришлось полностью запретить экспорт на всё лето 2021 года, чтобы спастись от дефицита.

Сахар

Как изменилась упаковка?

Пачки сахара меняются точно так же, как и пакеты гречки. Привычные нам килограммовые пакеты "похудели" на 100 граммов. А если поискать, можно найти и 800-граммовую упаковку.

Как сильно дорожает сахар?

Наша "сладкая жизнь" за последние 12 месяцев стала дороже почти на 30%. Если в сентябре 2020 года за килограмм мы платили меньше 40 рублей, то в сентябре 2021 года такое же количество сахара обходится больше чем в 50 рублей.

Молоко

Как изменилась упаковка?

Россияне в шутку называют новые бутылки с молоком "недолитром". Крупные производители уже давно разливают напиток в тару объёмом 930 мл. А те, кто хочет сделать ценник ещё более приятным, используют бутылки по 900 мл.

Как сильно дорожает молоко?

Литр молока с сентября 2020 года подорожал на 10%. Это не так значительно, если сравнивать с другими жизненно важными продуктами. Ни о каком кризисе или дефиците сырья производители не сообщали. Но из-за растущих цен на топливо увеличиваются затраты на логистику, а из-за подорожавшего металла – на оборудование. Всё это и сказывается на цене.

Сегодня за литр молока мы платим около 60 рублей.

Шоколад

Как изменилась упаковка?

Наша память (а также память наших родителей, бабушек и дедушек) утверждает, что обычная плитка шоколада должна весить ровно 100 граммов. Но уже несколько лет шоколад в упаковках понемногу "тает". Сначала плитки весили по 90 г, затем – по 90. Сегодня же мы покупаем упаковки шоколада по 85 граммов. Но есть и те, кто "сжал" плитку ещё сильнее – до 82 граммов.

Надеемся, не дойдёт до того, когда в упаковке останется только фольга. Хотя и это вряд ли – металл за время пандемии подорожал в два-три раза.

Как сильно подорожал шоколад?

По оценкам экспертов, за год шоколад подорожал примерно на 10%. Производители шоколада, как и все остальные, вынуждены повышать цены из-за дорожающего топлива. Да и сахар, как мы уже сказали, просто "взлетел" за последний год.

Баночное пиво

Как изменилась упаковка?

Привычные нам полулитровые банки уже давно "похудели" до 450 мл. Такую тару сегодня использует большинство отечественных производителей. Внешне банка ничем не отличается от стандартной. Особенно если не ставить её на полку рядом с импортным продуктом, который наливают в обычную тару по 0,5 л.

Как сильно подорожало пиво?

За последний год пиво, по данным экспертов, подорожало всего на 3%. Но с 2022 года рост цен будет значительным, предупреждают производители. Хмельной напиток может подскочить как минимум на 10%. Виной всему – дефицит ячменя. Союз российских пивоваров просил правительство повлиять на ситуацию и не допустить скачка, сообщает РИА Новости.

Конечно, пиво – далеко не самый важный и, более того, очень вредный продукт. Но отрицать его популярность в народе бесполезно – достаточно взглянуть на количество "наливаек", которые давно заполонили Барнаул и другие города страны.

Макароны

Как изменилась упаковка?

Сегодня большинство пачек, которые мы видим в магазинах, весят по 450 граммов. Нередко можно встретить и упаковки массой 400 граммов. Хотя еще несколько лет назад все производители продавали макароны по полкилограмма.

Как сильно подорожали макароны?

В 2020 году макарошки, "которые всегда стоили одинаково", подорожали так, что возмутился даже Владимир Путин. Он поручил правительству разобраться, в чём дело. Но существенно повлиять на ситуацию, похоже, так и не удалось.

С сентября 2020 по сентябрь 2021 года цена за килограмм выросла почти на 20 рублей – до 80 рублей. Будет ещё хуже, предупреждают производители. Стране грозит дефицит пшеницы твёрдых сортов, из-за чего цены после Нового года могут вырасти ещё на 40%.

Подсолнечное масло

Как изменилась упаковка?

Бутылки, в которые разливают масло, тоже заметно "схуднули" за последние несколько лет. Сегодня "литром" считается тара объёмом 900 мл, которую используют многие производители. Некоторые "ужимаются" ещё сильнее – можно встретить бутылки и по 800, и по 790 мл.

Как сильно подорожало подсолнечное масло?

Подсолнечное масло за 12 месяцев подорожало в 1,5 раза – больше, чем любой другой продукт из минимальной корзины. В сентябре 2020 года килограмм стоил 91 рубль, а сегодня – больше 134 рублей. Масло могло подорожать и ещё сильнее, если бы правительство экстренно не заморозило цены до 1 октября 2021 года. Сейчас все ограничения сняты, поэтому стоимость может поползти вверх. Хотя эксперты полагают, что катастрофы не будет, – урожай подсолнечника в стране собрали хороший.

Сливочное масло

Как изменилась упаковка?

Любая хозяйка знает, что масса обычной пачки масла – 200 граммов. Но сегодня такой упаковки практически нигде не найти. Сливочное масло сейчас продаётся брикетами по 180 граммов.

Как сильно подорожало сливочное масло?

Сливочное масло, по данным Алтайкрайстата, за год подорожало на 9,36%. Но и без этого оно сегодня стоит немало. В октябре 2021 года цена за килограмм масла больше 540 рублей.

Продукт настолько дорогой, что разница в 20 г существенно сказывается на цене. Стандартная 200-граммовая упаковка сегодня стоила бы почти 110 рублей. Уменьшенная же версия обходится в среднем в 97 рублей.


P.S. Все цены мы рассчитали на основе данных Росстата и Алтайкрайстата. Конечно, в разных магазинах стоимость товаров может отличаться. Мы хотели лишь показать, как, казалось бы, незначительное уменьшение упаковки может сказаться на ценнике, который видит покупатель.

 


Автор:
Александр Соколов Корреспондент +73852594466

Комментарии

25.10.2021 06:27
- гость -

пока в Кремле рухлядь, другого ждать не приходится

25.10.2021 07:17
Гость

А теперь простой фокус: на калькуляторе умножайте "было" за кг на вес новой упаковки- получается та же цена за кг. Что корр хотел показать картинками?
Лучше бы оставил просто циферки.

25.10.2021 07:37
- гость -

Я чуФствую, что раньше на тысячу несла домой два огромных пакета с едой, сейчас тоже самое в полпакета входит. Скажите доскольки лет растет пакет?

25.10.2021 08:08
Filin

Цену, как правило, пишут за килограмм

25.10.2021 08:09
- гость -

Когда поллитры водки станет вдруг 450 мл - будет восстание.

25.10.2021 08:19
Вадим

Это чтобы уставшим учителям после уроков легче было сумки нести!

25.10.2021 09:20
- гость -

25.10.2021 08:08
Filin

Неверно. Цена идет за упаковку за все что упаковано. Если товар весовой, то за кг.

25.10.2021 09:26
ПЕТР

25.10.2021 07:17
Гость
"А теперь простой фокус: на калькуляторе умножайте "было"..."

Всё верно автор привёл! Воспринимаем пачку как 1 кг и кажется, что стоимость упала.

25.10.2021 09:30
- гость -

Да скотская багрыго-ситуация. Мархетологи вонючие скоро одну конфету будут уже шоколадкой называть. Люди меньше есть и пить не хотят. Просто возьмут уже не одну штуку, а две, вот и вся забота барыг.

25.10.2021 09:34
- гость -

Знаний начальной школы достаточно, чтобы посчитать пропорцию и понять, что данная новость не несет ни какой смысловой нагрузки.

25.10.2021 09:35
- гость -

Запретить упаковки

25.10.2021 09:39
Лукашенко

Принципиально не покупаю недосып. Чувствую себя лохом. Специально ищу полный объем. Пиво 0,45 не помню когда покупал (покупаю импортное в банках 0,5). Вместо цифр 0,45 на пиве или на масле 180 гр, вижу фразу: "Дурик, мы тебя обманываем"

25.10.2021 09:55
Инженер

Это ещё колбасу не проверяли, вместо полкило уже 330гр., а ценник тот же.
Давно пора на гос уровне зафиксировать объемы тары и фасовки в упаковке,

25.10.2021 09:59
- гость -

цена за кило в данной статье сохранена, а упаковочка стала меньше. Считаю это хорошо,
потому как мы семьей из двух человек часто не съедаем упаковку.

однако на самом деле цены на продукты растут, на все растут.
и как были мы колонией для погашения инфляции баксовой , так и остались.

25.10.2021 10:01
- гость -

25.10.2021 06:27
- гость -
пока в Кремле рухлядь, другого ждать не приходится

не переживай, скоро рухлядь с нар отпустят и сразу он тебе и цены отрегулирует, и гейские браки разрешит, и медпомощь муниципальную ликвидирует.

25.10.2021 10:31
- гость -

не переживай, скоро рухлядь с нар отпустят и сразу он тебе и цены отрегулирует, и гейские браки разрешит, и медпомощь муниципальную ликвидирует.

и все-то твои гейские мыслишки о Лешике, даже с нар тебе жить спокойно не дает

25.10.2021 10:34
- гость -

25.10.2021 10:31
- гость -
и все-то твои гейские мыслишки о Лешике, даже с нар тебе жить спокойно не дает

это не мои мыслишки, это его программа развития...
а ты видимо и этого не знал, бедолага

25.10.2021 11:05
- гость -

В Ашане всё честно. На ценнике цена за упаковку и в нижнем правом углу цена за кг/литр. Смотри, сравнивай, выбирай.

25.10.2021 11:06
гость

будут все стройные и худые, нечего килограммами есть, ешьте по граммам

25.10.2021 11:14
- гость -

25.10.2021 07:17
Гость
на калькуляторе умножайте "было" за кг на вес новой упаковки- получается та же цена за кг. Что корр хотел показать картинками?

Да автор инфографики не очень умелый. У него "было" стоит уже по новой цене, просто вес старый. Т.е. как будто инфляции вообще не было. Создается ощущение, что изменился только вес упаковки, а так все норм.

25.10.2021 12:38
- гость -

ПОРА УЖЕ ВВОДИТЬ ИНДЕКС СТОИМОСТИ , у нас же рынок или на...во

25.10.2021 12:46
- гость -

это не мои мыслишки, это его программа развития...

вот еще бы за программой Лешика следить - это дело лучше тебе оставить -ковыряйся в его трусах на здоровье

25.10.2021 12:57
Горожанин

Нет, не чувствуем что легче, чувствуем, что дороже, и дороже.

25.10.2021 13:39
- гость -

Нет в пакете молока 900 мл , там 9оо грамм , там давно уже чуть более 3 стаканов молока.

25.10.2021 13:40
- гость -

25.10.2021 12:46
это не мои мыслишки, это его программа развития..

вот еще бы за программой Лешика следить - это дело лучше тебе оставить -ковыряйся в его трусах на здоровье

ты свои обязанности с моими интересами не путай:
я в его программу заглянул политическую,
а вот ты в трусах правду ищешь.

25.10.2021 17:08
Гость

25.10.2021 09:26
ПЕТР

Маленький момент: внизу меленько написано о подорожании соответствующего продукта.
Что вообще вообще никак не следует из основного рисунка.
( ни психологии потребителя ни математики ни логики)

Логично и правильно было инфографику привести в реальном объеме и цены чуть
меньше, но в пересчете на 1 кг - больше и больше) Так и происходит в реальности.

А так - закрадывается сомнение в адекватности производителя - при одинаковых ценах - лишние затраты на упаковку.)

Войти     Зарегистрироваться
Имя
Архив новостей