Умер алтайский рекордсмен книги Гиннесса, один из самых сильных людей планеты

Не стало великого гиревика Петра Жинкина

01 ноября 2021, 10:49, ИА Амител

Рекордсмен книги рекордов Гиннесса, 14-кратный чемпион мира и Европы по гиревому спорту Пётр Жинкин умер в селе Берёзовка Краснощёковского района. Причиной смерти спортсмена стал коронавирус, пишет "Районный вестник".

Жинкин играл за сборную Краснощёковского района в хоккей и волейбол, занимался спортивной гимнастикой, благодаря которой за пару лет значительно прибавил в мышечной массе. Спорт Пётр Васильевич совмещал с работой электрика.

В 34 года Жинкин взял в руки гири, и уже на первых своих соревнованиях – Всесоюзном турнире памяти Степанищева в Липецке в 1981 году – занял третье место. Через год в Горно-Алтайске он выполнил норматив мастера спорта РСФСР. Участвовать в ветеранских соревнованиях краснощёковский богатырь начал с 1995 года. В Бийске тогда проходил чемпионат России, где Жинкин одержал победу.

Известность спортсмен завоевал как гиревик, когда в Архангельске на I Всемирных играх мастеров стал абсолютным чемпионом в толчке по длинному циклу. Жинкин являлся одним из самых сильных людей планеты: становился рекордсменом книги рекордов Гиннесса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров