Сброс зловонных стоков в Обь в Барнауле усилился, несмотря на контроль Росприроднадзора

Рядом со старой трубой построили ещё одну сливную систему, нечистоты из которых тоже имеют резкий неприятный запах

02 ноября 2021, 19:59, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Сброс загрязнённой воды в Обь в районе гипермаркета "Леруа Мерлен" на Правобережном тракте в Барнауле усилился, несмотря на то, что более месяца назад ситуацию на контроль взяли уполномоченные органы. По словам президента Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Алтайского края "Белые медведи" Александра Зеленецкого, поток нечистот не прекращался, а в последние дни стал ещё сильнее, сообщает "Банкфакс".

По словам Зеленецкого, поток загрязнённой воды в последние дни стал ещё сильнее, что сам спортсмен объясняет обильными осадками. Кроме того, президент федерации обнаружил и другую трубу, из которой в Обь также стекает жидкость. Конструкция расположена в 70 метрах от других стоков, а для её постройки использовались новые материалы, что говорит о недавнем введении в эксплуатацию. При этом запах воды оттуда ничуть не лучше, чем той, что стекает по старым трубам.

В пресс-службе Минтранса Алтайского края рассказали, что старая труба принадлежит "Алтайавтодору" и используется для слива осадков с Нового моста. Как объяснили в ведомстве, в этих стоках во время осадков аккумулируется жидкость с дорожного покрытия, которая после вместе с осадками стекает по трубам. Однако иногда вода из-за отсутствия дождя может застаиваться, а потому и приобретает неприятный запах. В Минтрансе отметили, что на объекте есть этап фильтрации, а сотрудники министерства регулярно его проверяют.

В "Леруа Мерлен" также прокомментировали ситуацию, однако "открестились" лишь от трубы "Алтайавтодора". По заявлению представителя компании, в магазине установлена эффективная система очистных сооружений, а осадок регулярно отвозится на городские очистные сооружения.

Напомним, стоки любители зимнего плавания обнаружили в 200 метрах от пляжа "Водный мир". По результатам исследования Росприроднадзор выявил, что во взятых из труб пробах превышена предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ. При этом в ведомстве не отметили, о каких именно химикатах идёт речь, и не рассказали, в какой концентрации их обнаружили.

Обь вошла в список самых грязных рек России

За год на реке произошло почти 800 случаев загрязнения

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров