Эксперт рассказал, как у россиян воруют данные sim-карты

Они могут дать доступ к банковским счетам и аккаунтам в соцсетях

03 ноября 2021, 13:47, ИА Амител

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Злоумышленники нередко пытаются похитить данные sim-карты, чтобы получить доступ к аккаунтам и номерам банковских карт, сообщает "Прайм" со ссылкой на IT-специалиста Максима Назаренко.

Назаренко рассказал, что номера банковских карт и логины аккаунтов в соцсетях не являются тайной для современных мошенников. Для них недоступен секретный код, который приходит на привязанную к сервису sim-карту.

Если для доступа к сервису не настроена двухфакторная аутентификация, то кража или подмена sim-карты может привести к перечислению средств, получению кредитов и займов, а также управлению содержимым страниц в социальных сетях. 

По словам эксперта, преступники нередко перевыпускают sim-карты по доверенности со справкой об утере паспорта. Назаренко добавил, что при замене sim-карты большая часть операторов сотовой связи на 24 часа блокируют SMS-сообщения с кодами подтверждения. Помимо этого, пользователь может запретить перевыпуск sim-карты по доверенности. Это обеспечит время для противодействия злоумышленникам. 

Ранее сообщалось, что телефонные мошенники за год стали в десять раз чаще притворяться правоохранителями. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров