Крупнейшая катастрофа со времён войны. Демографы подвели итоги пандемии за 2020 год

Прогноз на 2021 год такой же неутешительный

06 ноября 2021, 15:16, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Падение ожидаемой продолжительности жизни во время пандемии 2020 года стало рекордным с конца Второй мировой войны. В России похожее падение было в начале 1990-х. Это стало известно из интервью "Медузы" (СМИ признано иностранным агентом) с Ильёй Кашницким, участником международной группы исследователей, которая оценила демографический удар пандемии коронавируса в 29 странах Европы и Америки.

Показатели России оказались одними из худших в мире – рядом с США, Бразилией, Мексикой, Индонезией и Южной Африкой. Средняя продолжительность жизни уменьшилась на 1,7 года. При этом в России на протяжении последних лет ожидаемая продолжительность жизни росла каждый год на 4-5 месяцев. Из-за этого потеря 1,7 года для России эквивалентна уменьшению на 2,2 года для США, где показатель стагнировал.

Согласно прогнозу Кашницкого, из-за проваленной кампании по вакцинации смертность в России к концу 2021 года продолжит оставаться одной из высоких в мире. Такие же показатели планируются в США, где во многих штатах большая доля населения остаётся непривитой. Специалист сообщает, что большие и внутренне разрозненные страны хуже проходят пандемию. Кашницкий замечает, что в почти поголовно вакцинированной Великобритании количество умерших намного меньше, чем в России, хотя количество заболевших примерно такое же.

Ранее сообщалось, что за последние сутки в Алтайском крае впервые зафиксировали более 500 новых случаев заражения коронавирусом – это новый рекорд с начала пандемии. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров