Общественники заявили, что запрет на "домашнее" мясо обрушит экономику Алтайского края

Фермеры не смогут выполнить новые требования по содержанию скота

15 ноября 2021, 09:57, ИА Амител

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Общероссийский народный фронт направил прокурору Алтайского края письмо с просьбой проверить запрет на подворный убой скота, сообщает Altapress. Общественники уверены, что владельцы личных хозяйств не смогут выполнить ужесточившиеся требования к содержанию животных, а система лицензированных пунктов убоя обрушит экономику региона.

Руководитель алтайского исполкома ОНФ Сергей Войтюк в письме прокурору указывает, что личные хозяйства выращивают около 60% поголовья свиней в крае – это 245 тыс. голов. Также общественник упоминает перспективы новых ограничений, которые ударят по сельскому хозяйству региона.

Как теперь содержать скот?

Вокруг личных предприятий предписывается создавать буферные зоны радиусом 30 километров. Там запрещается выращивать свиней не только на продажу, но и для личного пользования. Также приказами Минсельхоза ужесточаются требования к содержанию свиней и крупного рогатого скота. Войтюк полагает, что их не смогут выполнить почти все подсобные хозяйства.

Вот некоторые из новых предписаний, которые нужно выполнять, даже если вы владеете только одной свиньёй и коровой:

  • территория хозяйства должна быть огорожена – причём так, чтобы на неё не могли проникнуть посторонние, автомобили и дикие животные (исключая птиц и мелких грызунов);
  • свиней можно содержать только безвыгульно или под навесами – чтобы исключить контакт с другими животными, включая птиц;
  • минимальное расстояние от стены или угла свинарника до границы соседнего участка – от 10 метров (пять свиней в хозяйстве) до 40 метров (15 свиней);
  • для складирования навоза хозяйства должны иметь на своей территории площадки для биотермического обеззараживания;
  • пищевые отходы, которыми кормят животных, надо подвергать термической обработке – не менее 30 минут с момента закипания.

Защита от чумы и ящура

Сергей Войтюк указывает в письме, что одним из оснований принятия закона стало рекомендательное письмо Минсельхоза России. В одном из них указывалось на опасность распространения африканской чумы свиней, а одной из мер как раз называлось создание 30-километровых буферных зон. Однако, как отмечает общественник, очаги чумы отсутствуют в СФО. К тому же письмо носит рекомендательный характер.

Ещё одной причиной ограничений власти называют получение Алтайским краем статуса по ящуру "благополучный без вакцинации", объясняет руководитель исполкома ОНФ. Он нужен для развития экспорта и расширения зарубежных рынков сбыта "промышленного" мяса. Однако жители края в письме задаются вопросами, как развивать экспорт, если личные хозяйства не смогут поставлять мясо, а также будут ли обеспечены хотя бы потребности края, не говоря уже об экспорте.

Напомним, Управление ветеринарии Алтайского края прекратило выдавать ветеринарные сопроводительные документы на мясо скота, забитого на частных подворьях с целью его продажи, ещё с 1 октября 2021 года. Спустя несколько дней запрет отложили из-за многочисленных обращений фермеров и депутатов.

До 10 ноября в регионе действовала отсрочка. С 11 ноября по решению межведомственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии подворный убой запретили. Ветслужба больше не выписывает сопроводительные документы, если мясо идёт на реализацию. Для личного потребления скот можно забивать подворно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров