Хватит уговаривать. Алтайские депутаты ответили на аргументы антипрививочников

Ограничения в виде QR-кодов не нарушают права людей, считает уполномоченный по правам человека в крае Борис Ларин

17 ноября 2021, 12:49, ИА Амител

Фото: akzs.ru
Фото: akzs.ru

На еженедельном совещании в Алтайском Заксобрании краевые парламентарии обсудили низкие темпы вакцинации и введение QR-кодов в регионе. Спикер АКЗС Александр Романенко отметил, что каждый день умирают десятки человек и вопрос стимулирования вакцинации стоит очень остро. Также участники подробно разобрали и аргументы противников вакцинации. Они считают, что запрет на посещение ряда публичных мест нарушает их права.

Краевой бизнес-омбудсмен Андрей Осипов заметил, что противники вакцинации своими действиями ущемляют права остальных. "Я бы хотел заходить куда-то в людное место и быть уверенным, что я не столкнусь с больным человеком. А непривитые куда чаще болеют и распространяют инфекцию. Да, никто не отрицает, что вакцинация не даёт стопроцентной защиты от заражения, но снижает эту вероятность многократно", – цитирует Осипова пресс-служба АКЗС.

По мнению уполномоченного по правам предпринимателей, именно из-за непривитых ситуация в экономике развивается не лучшим образом: приходится принимать меры для стимулирования вакцинации, которые оборачиваются убытками для предпринимателей. От всех ограничений в первую очередь страдает бизнес и это, в конечном счёте, скажется на всех нас, резюмировал Андрей Осипов.

Руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС Сергей Приб сравнил борьбу между теми, кто вакцинировался, и теми, кто прививаться не желает, но требует свободного посещения всех публичных мест, с противостоянием курильщиков и некурящих. "Несколько лет назад мы принимали нормы, которые запретили курение в общественных местах. Это было одно из глобальных решений. Вспомните: заходишь в любое заведение и там 100 человек не курят, 10 курят, но дымом дышат все. Курили в самолётах, вокзалах, ресторанах, кафе, чуть ли не в спортзалах и церквях. В итоге сегодня мы даже не представляем, что такое может быть. Было значительное недовольство, но в результате каких-то больших проблем это не вызвало. Думаю, что и в сегодняшней ситуации нужно менять менталитет", – считает Приб.

Владимир Семёнов, возглавляющий комитет АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму, а также фракцию ЛДПР в краевом парламенте, высказался за введение более жёстких подходов к вакцинированию. "Мы с коллегами по партии жёстко настаиваем на вакцинации. Если мы будем уговаривать антипрививочников, их мнение не изменится. Нужно действовать жёстко, как те страны, которые сумели победить и переломить ситуацию, создав коллективный иммунитет через прививки", – подчеркнул Семёнов.

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин отметил, что в ограничении посещения ряда публичных мест для людей без документов, подтверждающих их иммунизацию, нет нарушения прав. "Это неоднократно подтверждено судами Российской Федерации, а также международными организациями. Введение принудительной вакцинации невозможно. Поэтому вводятся ограничения в виде QR-кодов, которые выступают в роли стимулятора вакцинации", – пояснил он.

Ларин добавил, что к нему часто обращаются люди, которые находят в этом нарушение своих прав. "На это есть пословица: "Ваше право курить заканчивается на кончике моего носа". Тут ситуация куда серьёзнее, ковид гораздо опаснее табачного дыма", – добавил омбудсмен.

"Мы на грани". Врач о том, почему без вакцинации на Алтае будут умирать не только от ковида

Чем больше больных коронавирусом, тем меньше врачей для лечения рака и других заболеваний

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров