Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

ОНФ попросил прокурора Алтайского края проверить дефицит угля и рост цен в районах

, ИА "Амител"
Особого внимания требуют районы, где плата за топливо превысила индекс потребительских цен и предельный рост стоимости ЖКХ
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Общероссийский народный фронт обратился к прокурору Алтайского края Антону Герману с просьбой начать проверку дефицита топлива в районах и резкого увеличения цен. Как сообщает "Банкфакс", общественники просят обратить особое внимание на те муниципалитеты, где подорожание угля превысило индекс потребительских цен и предельный рост стоимости коммунальных услуг.

В организации отметили, что к ним поступает множество жалоб на нехватку угля и его высокую стоимость. Они просят проверить изменение платы граждан, проживающих в домах без центрального отопления, в наиболее проблемных муниципалитетах. В первую очередь предлагается обратить внимание на Славгород, Хабарский, Третьяковский, Новичихинский, Поспелихинский, Каменский и Рубцовский районы. Помимо этого, общественники запрашивают оценку изменения платы граждан за топливо, превышающего индекс потребительских цен.

При этом в ОНФ отметили, что указом губернатора Алтайского края установлен предельный рост стоимости коммунальных услуг для каждого из муниципалитетов в 2021 году. Например, в Славгороде во втором полугодии предусмотрено увеличение не выше 6,2%. Отмечается, что по законодательству это условие должно соблюдаться для всех граждан, включая жителей многоквартирных домов с центральным отоплением и тех, кто пользуется домовыми печами.

Таким образом, общественники просят прокуратуру провести проверку соблюдения прав граждан в данной ситуации и в случае выявления нарушений обеспечить их восстановление.

Напомним, в Минстрое Алтайского края 25 ноября обсудили вопрос с поставками угля для нужд населения. Министр Иван Гилев заявил о необходимости следить за ситуацией, однако в целом в ряде районов положение стабилизировалось.

Угля не купить. В районах Алтайского края накануне морозов люди не знают, чем топить печи

Угля не купить. В районах Алтайского края накануне морозов люди не знают, чем топить печи

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей +73852594466

Комментарии

26.11.2021 11:19
- гость -

Где те господа которые докладывали главе края о готовности к зиме. Почему занимают кресла. Гнать в шею с волчья билетом.

26.11.2021 11:26
- гость -

Одни бездельники, существующие на наши налоги, попросили других бездельников, существующих на наших налоги...

26.11.2021 11:49
- гость -

в солонешном 6700 у кого больше

26.11.2021 12:11
Крик души

Разве министры и руководитель региона не знали, что на Алтае в ноябре наступает Зима и длится она по март, а обогревать помещения надо с октября по май? Отсутствие угля в отопительный сезон - это не просто халатность, это преступление! Угробить системы теплоснабжения можно за один день, а восстанавливать потом месяцами. Уважаемые господа прокуроры пожалуйста сделайте так, чтобы за сложившуюся ситуацию всё таки ответили чиновники не смотря должности и ранги. Через некоторое время эти лощеные правители уедут из края, а народ останется - ему бежать некуда, да и не на что!

26.11.2021 12:17
ПЕТР

"увеличение не выше 6,2%. ...это условие должно соблюдаться для всех граждан, включая жителей многоквартирных домов с центральным отоплением и тех, кто пользуется домовыми печами"

Это юмор или издёвка?!

По славгородской территории с среднем 5000, при условии что его просто нет!

26.11.2021 12:20
- гость -

26.11.2021 11:19
- гость -
Где те бездельник. хозяева частных домов, которые не удосужились заготовить уголь летом?

26.11.2021 12:32
- гость -

Проверьте,пожалуйста,все районы!

26.11.2021 12:33
- гость -

Особенно просьба проверить стоимости коммунальных услуг в районах края.

26.11.2021 12:42
- гость -

Народ в деревнях консервативен, привык покупать только по надобности.
ну не знает народ в деревне что биржевые спекулянты так цены задрали, что недоступен уголек стал деревенским. А вот где государственное регулирование??? наверное тоже у спекулянтов на крючке, только эти спекулянты уже не биржевые, а другие.

26.11.2021 13:06
ПЕТР

26.11.2021 12:20

"Где те бездельник. хозяева частных домов, которые не удосужились заготовить уголь летом?" Скоры вы однако на суждение...
Чтобы купить, что либо, большинству селян приходиться собирать деньги несколько месяzев. Думаете, что этому хозяину больше не на что собирать кроме угля? На топливо надо для его бюджета приличные деньги собрать. Вот общий пример - Даже если ему в помощь его личное хозяйство, то сначала купить собрать на корма, потом на детей в школу, потом реализовать со скотного двора и купить уголь , а на остатки заплатить налоги к 1 декабря.

26.11.2021 13:16
Павел




26.11.2021 12:20
- гость -
"Где те бездельник. хозяева частных домов, которые не удосужились заготовить уголь летом?"

Понимаешь ли дружок, тут такое дело, летом уголь купить не смог! Живу в Барнауле, уголь беру на базе на Космонавтов. Так вот летом они уголь не возят! Вынужден был ждать осени с повышением цен!

26.11.2021 13:55
- гость -

26.11.2021 13:06
ПЕТР
А осенью им уже ни нач то собирать не надо? Ну пусть теперь попляшут.

26.11.2021 13:56
- гость -

26.11.2021 13:16
Павел
Тамбовский волк тебе дружок. Брехло.

26.11.2021 23:01
- гость -

В Новичихинском районе уголь подорожал почти на 30%, сейчас может еще больше .Вся причина в том, что Кузбасс стал вывозить уголь в Китай!! За доллары! Ему выгодней туда отправлять . А россиянам теперь предлагают по такой же экспортной цене. Не хочешь-не бери....Китай возьмет. Вот и рыночная экономика.

27.11.2021 11:01
Павел


26.11.2021 13:56
- гость -
Все ясно, ты, дружок, уголь только на этой картинке и видел.