Новый ответ прокуратуры на письмо алтайских журналистов об участившихся нападениях на коллег

12 мая 2008, 14:59, ИА Амител

В редакцию ИА "Амител" сегодня прислан новый ответ прокуратуры на письмо алтайских журналистов об участившихся нападениях на коллег. Этот официальный ответ за подписью начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью ОВД и юстиции прокуратуры Алтайского края И.В. Киричкова почти дословно повторяет текст предыдущего ответа.

Разница лишь в том, что предыдущий ответ дан по итогам рассмотрения обстоятельств нападения на журналистов Савинкова В., Ифанова В. и Быханова Ф., согласно поручению, заместителя начальника управления по надзору за следствием в МВД России и ФСКН России Комарова П.А. Основанием сегодняшнего ответа краевой прокуратуры стало обращение журналистов, поступившее 25.04.2008 из Генеральной прокуратуры РФ.

В нем говорится о том, что по двум уголовным делам, - о нападении на главного редактора ИА "Банкфакс" Валерия Савинкова и бийского журналиста Федера Быханова - возобновлено производство.

Что же касается оператора Алейской телекомпании, найденного мертвым в собственном гараже 5 апреля 2007 года, - вновь ни слова.

Вновь - отписка: "07.08.2007 следователем Алейской межрайоной прокуратуры Григорьевым С.А. приостановлено предварительное следствие по делу, возбужденному 31.01.2007 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ по заявлению Ифанова ВВ. об умышленном повреждении неизвестными лицами видеокамеры "Panasonic AG-DVX100", принадлежащей ООО "Алейск-Медиа" по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ, в связи с неустановлением лица, подлежащего к привлечению в качестве обвиняемого".

Напомним, свое письмо журналисты в прокуратуру края не паправляли.

Обращение поступило в приемные первых лиц страны: к (тогда еще) первому заместителю Председателя Правительства РФ Медведеву Д.А., полномочному представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе Квашнину А.В., генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я., министру внутренних дел РФ Нургалиеву Р.Г. и директору ФСБ РФ Патрушеву Н.П. Последней каплей, которая подвигла представителей СМИ написать петицию, стало нападение на главного редактора ИА "Банкфакс" Валерия Савинкова, произошедшее 31 января 2008 года.

С ответом, подписанным первым заместителем прокурора Алтайского края Анатолием Богданчиковым, можно ознакомиться здесь: http://www.amic.ru/news/85719/

"Уголовное дело … по заявлению Ифанова В.В." звучит жутковато. Год назад нашего коллеги не стало. Нет человека – нет и проблемы?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров