Россия создает полномасштабную орбитальную группировку

16 мая 2008, 17:24, ИА Амител

Правительство России уже до конца мая резко увеличит финансирование программы создания Глобальной навигационной спутниковой системы /ГЛОНАСС/, с помощью которой можно определить точные координаты в любой точке земли. Это позволит до 2011 года создать полномасштабную орбитальную группировку, как минимум, из 24 космических аппаратов. Об этом заявил на заседании Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов.

Напомним, одним из создателей ГЛОНАСС является уроженец р.ц. Поспелиха Алтайского края Виктор Галазин. Он работал в одном из засекреченных научно-исследовательских институтов Министерства обороны.

По оценке Иванова, "за последнее время Правительством проделан большой объем работы по форсированному созданию и развитию системы ГЛОНАСС и, в первую очередь, по безусловному выполнению решений, принятых Президентом и Советом безопасности". Для этого, в частности, подготовлены изменения в действующую федеральную целевую программу "Глобальная навигационная система" и "уже до конца мая планируется принятие соответствующего постановления Правительства", - сказал вице-премьер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров