Причиной смерти детей из абаканского детсада "Елочка" стал не энтеровирус, - Геннадий Онищенко

07 июня 2008, 07:32, ИА Амител

Московские специалисты установили, что причиной смерти двух детей из абаканского детского сада "Елочка" стал не энтеровирус, и, кроме того, оба смертельных случая не связаны между собой, - сообщает РИА Новости со ссылкой на главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

Накануне, 6 июня, глава Роспотребнадзора вместе с группой специалистов в области клинической медицины и эпидемиологии провел в Абакане осмотр госпитализированных детей из того же детского сада и закрытое совещание по ситуации.

"По клиническим данным, у Панова Владимира, который заболел 23 мая, а умер 3 июня, был бактериальный гнойный менингоэнцефалит. Плотникова Виктория, по данным клиницистов-консультантов, которые приехали со мной, погибла от менингококковой инфекции генерализованной формы, инфекционно-токсического шока третьей степени, гнойного менингита в молниеносной форме", - сказал Онищенко.

Как уже сообщало ИА "Амител", после трагических случаев с двумя маленькими детьми, еще 37 воспитанников этого и других детских садов были госпитализированы. У пяти из них обнаружен энтеровирус. У остальных детей, госпитализированных в инфекционную больницу, диагноз остается прежним - ОРВИ, острая кишечная инфекция, назофарингит.

"Сегодня врачи-клиницисты, которые осмотрели больных, с высокой долей вероятности отрицают наличие энтеровирусной инфекции", - сказал Онищенко, пояснив, что наличие вируса в выделениях детей - еще не основание для диагноза.

"Я думаю, что в ближайшее время среди этих детей начнется выписка. Завтра этим займутся клиницисты, которые приехали со мной. Вместе с тем, мы продолжаем исследования и разбираемся с теми кишечными инфекциями, которые наряду с этими двумя случаями имели место", - сказал глава Роспотребнадзора.

Онищенко отметил, что детсад "Елочка" открылся в феврале после капитального ремонта. По его словам, сюда были собраны дети из других детских садов и "началось классическое проэпидемичивание".

Главный санврач страны по итогам своего визита в Абакан дал указания по дальнейшему мониторингу за ситуацией, укреплению лабораторий для бактериологических исследований, наведению санитарного порядка в городе, усилению контроля над детскими оздоровительными учреждениями.

Следственное управление возбудило уголовное дело по статье "халатность" в отношении заведующей детского сада "Елочка" Юлии Шмидт. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

+++

Ссылки по теме "Массовое заболевание детей в детсаду Абакана":

В Хакасию прибыла государственная комиссия для выяснения обстоятельств массового заражения детей
В Хакасию прибыла государственная комиссия для выяснения обстоятельств массового заражения детей ... ... По ее словам, все эти люди были в контакте с детьми из детского сада "Елочка", у которых был выявлен энтеровирус, ...
06.06.2008 http://www.amic.ru/news/87293/

Еще 8 воспитанников абаканского детсада "Елочка" попали в больницу
Еще 8 воспитанников абаканского детсада "Елочка" попали в больницу ...
05.06.2008 http://www.amic.ru/news/87220/

Энтеровирус выявлен еще у 5 заболевших детей абаканского детсада
Энтеровирус выявлен еще у 5 заболевших детей абаканского детсада ... ... за обнаруженного энтеровируса у воспитанников детского сада "Елочка", - сообщила сегодня, 4 июня, ...
04.06.2008 http://www.amic.ru/news/87158/

В Абакане умер второй ребенок из детсада "Елочка": диагноз – энтеровирус, проникший из Азии
В Абакане умер второй ребенок из детсада "Елочка": диагноз – энтеровирус, проникший из Азии ...
04.06.2008 http://www.amic.ru/news/87130/

Массовое отравление детей в детсаду Абакана: один ребенок умер
Массовое отравление детей в детсаду Абакана: один ребенок умер ... ... июня в инфекционную больницу из детского сада "Елочка" с инфекцией неясной этиологии были доставлены 23 ребенка в возрасте от 2 до 3 ...
03.06.2008 http://www.amic.ru/news/87088/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров