Евро-2008: Вот и начало!

07 июня 2008, 14:12, ИА Амител

7 июня. Швейцария – Чехия. Базель, стадион "Санкт-Якоб Парк". 23:00 (время барнаульское). Прямая трансляция – телеканал "Россия". Главный арбитр – Роберто Розетти (Италия)

Итак, сегодня, 7 июня, уже совсем-совсем скоро, в славном швейцарском городе Базеле начнется тринадцатый по счету Чемпионат Европы. Честь провести матч открытия доверена хозяевам первенства – сборной Швейцарии, а так же команде Чехии. Многие сходятся на том, что фавориты априори в группе "А" - португальцы, а швейцарцам и чехам придется бороться за вторую путевку. Весьма спорное, надо заметить, утверждение. Но все же нельзя не согласиться с тем, что победитель во встрече этих команд сделает весомую заявку на выход из группы.официальный мяч "Евро-2008"

Предлагаю для начала окунуться в историю. Чем же раньше завершались матчи открытия? В слишком уж седую старину забираться не будем, уйдем назад лет, эдак, на двадцать, в ЕВРО-1988. Тот чемпионат начался десятого июня, матчем ФРГ – Италия. Первыми в том матче отличились итальянцы. Роберто Манчини, ныне экс-наставник "Интера" вывел свою команду вперед. Хозяева чемпионата отыгрались уже через три минуты – Андреас Бреме мастерски исполнил штрафной. Так уж получилось, что гол Бреме и стал последним в матче. В итоге обе сборные вышли из группы, но проиграли в полуфинале голландцам и нашей команде.

Четыре года спустя, в Швеции, хозяева открывали турнир матчем со сборной Франции. Там тоже был зафиксирован тот же счет – 1:1. В результате шведы прошли в следующий раунд, а вот французы впоследствии разошлись миром с англичанами, проиграли с борной дани и в итоге вынуждены были покинуть ЕВРО. Следующий турнир открывали Англия и Швейцария. И что вы думаете? Вновь ничья! И вновь хозяева (англичане) добираются до полуфинала!

Традиция прервалась на ЕВРО-2000. Бельгия встречалась со шведами и обыграла их 2:1. Но, в отличие от предыдущих первенств, хозяевам не удалось преодолеть групповой этап (речь не идет о сборной Нидерландов, они-то как раз до полуфинала и добрались). А прошлый розыгрыш открывали греки и португальцы. Результат, думаю, известен многим. Будущие чемпионы сделали первый шаг на пути к большому триумфу – победили 2:1. Причем, как и четырьмя годами ранее, сначала одна из команд забивала два мяча, а уж потом соперник проводил гол престижа. Ну а португальцы же смогли выйти из группы, даже несмотря на поражение в первом матче. Вот такой парадокс: в том единственном случае за последние двадцать лет, когда страна-хозяйка выигрывала стартовый матч, она не выходила из группы. В тех же случая, когда хозяева выиграть не могли – выходили в следующий раунд. Так может, команда Коби Куна и не будет так уж сильно упираться?

Заканчивая тему истории кратенько скажу: швейцарцы и чехи на чемпионатах Европы прежде не встречались. Ни в финальных частях, ни на стадии отбора. Сегодня произойдет дебют.

Возвращаясь из архивов к делам современным, первым делом обратим внимание на то, как, в каком состоянии подошли команды к матчу. Команда Карела Брюкнера проблем вроде как не испытывает. Почти все готовы, лишь защитник Зденек Поспех не сможет сыграть из-за травмы. Впрочем, учитывая то, что в на правом фланге чешской сборной вполне может сыграть его тезка Грыгера из "Ювентуса", эту потерю можно не считать очень уж серьезной. Коби же Куну вообще можно выбирать из всего комплекта игроков. Даже травмированный двумя неделями ранее Транквилио Барнетта успел восстановиться и готов играть. В общем, оба тренера наверняка бросят в бой сильнейших, так что борьба обещает быть очень жаркой.

Нельзя не сказать пару слов и об арбитре. Обслуживание этого матча доверили сорокалетнему врачу из Италии Роберто Розетти. На ЕВРО он новичок – к крупным турнирам его начали привлекать лишь два года назад, когда Розетти отсудил несколько матчей мундиале в Германии. Впрочем, в карьере итальянского рефери все же есть одно европейское первенство. Правда, не совсем то самое, всего лишь Чемпионат Европы среди юниорских команд в 2002-м, но все же.

Вот, пожалуй, и все, что мне хотелось бы вам рассказать. Команды представлены, игроки рвутся в бой, ЕВРО близится, чего ж еще надо? Через каких-то несколько часов команды выйдут на поле и арбитр, тот самый Розетти о котором мы только что говорили, возвестит о том, что тринадцатый Чемпионат Европы по футболу наконец-то начался!

Алексей Решетняк, специально для amic.ru

фото с сайта hohota.net/

+++

Ссылки по теме "Евро-2008":

"Евро-2008" на amic.ru: СТАРТУЕМ ВМЕСТЕ!
"Евро-2008" на amic.ru: СТАРТУЕМ ВМЕСТЕ! ... ... Евполова, посвященному открытию "Евро-2008": Думаете, я сейчас начну с фразы "Сегодня стартует Чемпионат Европы по ...
07.06.2008 http://www.amic.ru/news/87332/

Жители Алтая олимпийским видам спорта предпочитают футбол
Жители Алтая олимпийским видам спорта предпочитают футбол ... ... Екимова сообщила, что первые заявки на Евро-2008 от жителей края начали поступать еще в 2007 году.
05.06.2008
http://www.amic.ru/news/87218/

"Мисс "Евро–2008" определили в преддверии чемпионата Европы по футболу
"Мисс "Евро–2008" определили в преддверии чемпионата Европы по футболу ...
04.06.2008
http://www.amic.ru/news/87155/

Барнаульский милиционер будет следить за порядком на Евро-2008 в Австрии
Барнаульский милиционер будет следить за порядком на Евро-2008 в Австрии ... ... побывать в Австрии на "Евро-2008" - чемпионате Европы по футболу.
28.05.2008
http://www.amic.ru/news/86829/

Сборную России пронумеровали для Евро-2008
Сборную России пронумеровали для Евро-2008 ...
28.05.2008
http://www.amic.ru/news/86827/

Ради чемпионата Европы по футболу готовы раздеться 2008 человек
Ради чемпионата Европы по футболу готовы раздеться 2008 человек ... ... где в июне пройдет финальный матч Евро-2008.Как именно будут расположены 2008 любителей наготы, ...
14.04.2008
http://www.amic.ru/news/?news_id=84750

Российский футбольный союз сегодня начал принимать заявки от желающих попасть на "Евро-2008"
Российский футбольный союз сегодня начал принимать заявки от желающих попасть на "Евро-2008" ...
06.02.2008
http://www.amic.ru/news/?news_id=81258

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров