Отравления детей в детсадах и школах возможны и в Алтайском крае

07 июня 2008, 16:04, ИА Амител

Отравления несовершеннолетних возможны и в Алтайском крае: это выяснилось по итогам проверок законодательства о несовершеннолетних на территории Петропавловского района. Как пояснили ИА "Амител" в прокуратуре Алтайского края, проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей в учреждениях образования проводились в марте 2008 года.

По результатам данных проверок, проведенных совместно со специалистами Роспотребнадзора, установлено, что в ряде образовательных учреждениях района имеют место серьезные нарушения санитарных требований в указанной области.

Так, например, в МОУ "Алексеевская средняя общеобразовательная школа" на поступающее продовольственное сырье и пищевые продукты отсутствовали документы, подтверждающие их качество и безопасность, в пищеблоке МОУ "Паутовская средняя общеобразовательная школа" были обнаружены продукты питания с истекшим сроком реализации. В столовой МОУ "Петропавловская средняя общеобразовательная школа" работали повар и посудницы, не прошедшие медицинского осмотра.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства, директора трех учреждений образования по постановлениям прокурора района привлечены к административной ответственности по ст.6.3. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, на них наложены штрафы на общую сумму 1500 рублей, двум директорам школ внесены представления об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, по результатам рассмотрения которых, работники пищеблоков привлечены к дисциплинарной ответственности, руководителям 8 образовательных учреждений объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства.

В настоящее время 643 ребенка посещают пришкольные лагеря Петропавловского района, цель которых – оздоровление детей.

В связи с обострившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой на территории Российской Федерации, участившимися случаями отравления несовершеннолетних, посещающих образовательные учреждения, прокуратурой района с привлечением специалистов службы Роспотребнадзора вновь организованы проверки школьных пищеблоков.

По результатам проводимой в настоящее время проверки будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

 

+++

 

Ссылки по теме "Массовое отравление детей в Абакане":

Причиной смерти детей из абаканского детсада "Елочка" стал не энтеровирус, - Геннадий Онищенко
Причиной смерти детей из абаканского детсада "Елочка" стал не энтеровирус, - Геннадий Онищенко ... ... Главный санврач страны по итогам своего визита в Абакан дал указания по дальнейшему мониторингу за ситуацией, укреплению лабораторий для бактериологических исследований, ...
07.06.2008 http://www.amic.ru/news/87333/

Энтеровирус выявлен еще у 5 заболевших детей абаканского детсада
Энтеровирус выявлен еще у 5 заболевших детей абаканского детсада ...
04.06.2008 http://www.amic.ru/news/87158/

В Абакане умер второй ребенок из детсада "Елочка": диагноз – энтеровирус, проникший из Азии
В Абакане умер второй ребенок из детсада "Елочка": диагноз – энтеровирус, проникший из Азии ...
04.06.2008 http://www.amic.ru/news/87130/

Массовое отравление детей в детсаду Абакана: один ребенок умер
Массовое отравление детей в детсаду Абакана: один ребенок умер ...
03.06.2008 http://www.amic.ru/news/87088/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров