Информация о высоких розничных надбавках на молоко и сыр не нашла подтверждения в барнаульских магазинах

11 июня 2008, 18:20, ИА Амител

В Барнауле информация о том, что торговые надбавки на молоко и сыр в магазинах Барнаула составляет 60-70 процентов, не нашла подтверждения. Результаты мониторинга розничных цен, проведенного специалистами комитета экономического анализа и ценового регулирования администрации города показали, что по документам надбавки эти не превышают 15-20 процентов.

Как сообщает пресс-центр администрации Барнаула, вчера, 10 июня, был проверен порядок формирования розничных цен на молоко жирностью 2,5% и сыры твердые в 12 торговых предприятиях города, в том числе, в 4-х социальных магазинах.

В результате мониторинга цен на молоко установлено, что применяемые магазинами торговые надбавки составляют от 8,1 до 14,9%, что не превышает установленный предельный уровень. Для малообеспеченных слоев населения торговые надбавки применяются в размере от 7,8 до 9,6%. В магазине, расположенном по адресу: ул. Г. Исакова, 168, молоко реализуется по цене производителя, без применения торговой надбавки.

Мониторинг цен на твердые сыры показал, что торговые надбавки применяются в размере от 12,9 до 20%, то есть не выше предельного уровня. Результаты мониторинга позволяют сделать вывод, что в розничной цене названных продуктов максимальный удельный вес занимает цена производителя.

Между тем, по информации с алтайских маслосырзаводов, с появлением на рынке дешевого сыра из Белоруссии (110 руб. за кг., - прим. Ред.) алтайские сетевики поставили маслосырзаводам условие: они не будут покупать продукцию комбинатов края, если те не снизят цены. Тогда местный сыр в среднем стоил около 200 руб. за кг.

+++

Ссылки по теме "Рынок молочной продукции лихорадит":

Путин поручил устранить дисбаланс цен на рынке молочных продуктов
Путин поручил устранить дисбаланс цен на рынке молочных продуктов ... ... критического уровня закупочных цен на молоко и отпускных цен на сыр, ...
09.06.2008 http://www.amic.ru/news/87460/

Бийские фермеры не могут продать молоко дороже чем за 9 рублей
Бийские фермеры не могут продать молоко дороже чем за 9 рублей ...
07.06.2008 http://www.amic.ru/news/87371/

Алтайские производители молока и сыров разоряются, в то время как в рознице наценка на сыр доходит до 70%
Алтайские производители молока и сыров разоряются, в то время как в рознице наценка на сыр доходит до 70% ... критического уровня закупочных цен на молоко и отпускных цен на сыр, ...
06.06.2008 http://www.amic.ru/news/87258/

Власти Алтайского края признали, что на молочном рынке региона есть проблемы
Власти Алтайского края признали, что на молочном рынке региона есть проблемы ... ... которые сталкиваются с проблемой сбыта растущего объема продукции, не рискуют закупать молоко по цене дороже 10 рублей. Таким образом, отмечают в пресс-службе, летом, когда традиционно объемы производства молока возросли, а цены снизились, проблема стала достаточно острой.
05.06.2008 http://www.amic.ru/news/87203/

В Алтайском крае складывается критическая ситуация с производством молока и молочной продукции
В Алтайском крае складывается критическая ситуация с производством молока и молочной продукции ...
03.06.2008 http://www.amic.ru/news/87044/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров