Приравнивание советской символики к нацистской МИД России назвал кощунством

19 июня 2008, 15:20, ИА Амител

МИД России прокомментировал поправки к закону "О собраниях", которыми в Литве запрещается использование советской символики на массовых мероприятиях наряду с нацистской.

По словам представителя МИД России Андрея Нестеренко, это решение является очередной попыткой извратить историю. "Приравнивание символики государства, внесшего решающий вклад в победу над фашизмом в ходе Второй мировой войны, к нацистской иначе как осквернением памяти тех, кто ценой невосполнимых жертв спас мир от коричневой чумы, не назовешь", - считает Нестеренко.

Между тем, вслед за Литвой, вернуться к обсуждению законопроекта о запрете советской и нацистской символики намерены и в Эстонии. Как заявил накануне министр юстиции Эстонии Рейн Ланг, "аналогичный законопроект был предъявлен парламенту Эстонии предыдущим составом правительства". Однако, по словам Ланга, парламент его не рассматривал, правовая комиссия не смогла дойти с ним даже до первого чтения.

Теперь же парламент Эстонии намерен вновь вернуться к обсуждению этого законопроекта. Вместе с тем, министр юстиции Эстонии высказал мнение, что, если такие символы не возбуждают вражду, то их можно было бы использовать, например, в художественных произведениях или театральных постановках.

Как уже сообщало ИА "Амител", 17 июня, Сейм Литвы определил, что такая символика, как советская пятиконечная красная звезда, нацистская свастика, советские серп и молот, а также гимны нацистской Германии и Советского Союза, могут восприниматься как "пропаганда нацистского или коммунистического оккупационного режима", поэтому должны быть под запретом. Депутат Госдумы от Алтайского края Владимир Семенов назвал происходящее "беспределом", и сообщил, что парламентарии наверняка тоже примут соответствующее заявление на этот счет.

+++

Ссылки по теме "Советскую символику приравняли к нацистской":

Советская символика приравнена к нацистской
Советская символика приравнена к нацистской ... ... - они запрещают использовать в ходе массовых мероприятий символы нацистской Германии и Советского Союза.
18.06.2008 http://www.amic.ru/news/87830/

Депутат Госдумы Владимир Семенов: приравнивание советской символики к нацистской – беспредел
Депутат Госдумы Владимир Семенов: приравнивание советской символики к нацистской – беспредел ... ... Депутат Госдумы РФ от Алтайского края Владимир Семенов сообщил сегодня ИА "Амител" о том, ...
18.06.2008 http://www.amic.ru/news/87872/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров