Алтайский сотрудник райадминистрации купил себе диплом в переходе московского метро

19 июня 2008, 15:50, ИА Амител

Сотрудник администрации Зонального района Алтайского края купил себе диплом об образовании в переходе московского метро, - этот факт был установлен прокуратурой Зонального района при проведении проверки исполнения федерального законодательства о муниципальной службе. Подробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

По словам прокурора Зонального района Сергея Фатеева, 29 мая 2008г. приговором мирового судьи судебного участка Зонального района госслужащий признан виновным в совершении вышеуказанного преступления, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Судом установлено, что в 2002 году, в г. Москве, на одной из станций метрополитена, чиновник приобрел за 10000 рублей подложный диплом о государственном высшем образовании Сибирского государственного университета путей сообщения. В 2007 году этот "документ" он предъявил в администрацию Соколовского сельсовета Зонального района и был трудоустроен на должность специалиста 1 категории – землеустроителя, а в последующем в 2008г. он был переведен на старшую муниципальную должность – главного специалиста по земельным и имущественным отношениям, в которой работал вплоть до проверки, проведенной прокуратурой района в 1 квартале 2008г.

По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело ч.3 ст.327 УК РФ ("использование заведомо подложного документа"). Приговор вступил в законную силу, чиновник уволен из администрации.

Это уже не первый случай, когда выясняется, что чиновники в Алтайском крае приобрели фальшивые дипломы. Так, поддельный диплом Алтайского государственного аграрного университета стал причиной увольнения ведущего специалиста Главного управления по экономическому развитию и имущественным отношениям администрации Шелаболихинского района.

Кроме того, в приобретении поддельных дипломов алтайских вузов уличены трое сотрудников ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров