Юрий Лужков: Для меня удар - положение Крыма на Украине

02 июля 2008, 09:31, ИА Амител

Вслед за депутатами Госдумы, принявшими недавно жесткое заявление с предложением рассмотреть вопрос о выходе России из Договора о дружбе с Украиной, аналогичное мнение высказал публично мэр Москвы Юрий Лужков.

"Для меня удар - положение Крыма на Украине, когда я вижу, что делается на Украине в отношении России, русского языка", - такие слова мэра приводит РИА "Новости", сообщая также о том, что в качестве примера, Лужков привел тот факт, что размер зарплаты учителя русского языка, которая "гораздо меньше" зарплаты преподавателя других предметов.

Мэр Москвы считает недопустимым тот "ход развития событий, который сейчас происходит на Украине". "Я убежден, что нашей стране надо принять решение по завершению этого договора, а не его продлении", - сказал мэр.

Как уже сообщало ИА "Амител", в начале июня Депутаты Госдумы РФ, обеспокоенные массовым нарушением прав и свобод русского и русскоязычного населения Украины, написали заявление. В нем, в частности, отмечается, что в случае присоединения Украины к Плану действий по подготовке к членству в НАТО Госдума предлагает считать эти шаги "фактическим односторонним выходом Украины из Договора о дружбе и предлагает рассмотреть вопрос о выходе России из Договора с непременным разъяснением гражданам России и Украины причин и мотивов такого решения.

Комментируя происходящее, депутат Госдумы РФ от Алтайского края Владимир Семенов в интервью корреспонденту ИА "Амител" заявил: "Действительно, всех озаботило то, что львиная доля населения Украины выступает против вступления в НАТО. И та позиция, которую заняло их руководство, идет в разрез с мнением народа". Алтайский депутат также сообщил, что наличие Черноморского флота в Крыму - фактор экономической, социальной и политической стабильности в регионе.

Между тем, руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич 25 июня заявил: "28 мая 2017 года завершается срок базирования Черноморского флота в Севастополе. Таким образом, 29мая российский флот должен покинуть территорию Украины. Это норма, которая не подлежит обсуждению".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров