Администрация Сочи: в "Маценстинской долине" произошел не рейдерский захват, а смена собственника

11 июля 2008, 17:03, ИА Амител

Никакого рейдерского захвата санатория "Мацестинская долина" не было, а отдыхающие пациенты, в том числе и дети из Бийска находились там незаконно. Об этом заявил газете "Новости Сочи" заместитель мэра Сочи по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Вячеслав Шашкин.

С его слов, "прошла процедура банкротства ООО "Санаторий "Мацестинская долина", судом был назначен конкурсный управляющий. Новые собственники здравницы 4 июля в сопровождении сотрудников частного охранного предприятия и представителей РОВД Хостинского района вошли на территорию предприятия, попросив покинуть ее прежнего руководителя".

Напомним, ранее сообщалось, что в субботу, 5 июля, около 40 человек, часть которых была вооружена автоматами, силой захватили санаторий, избили и выдворили за территорию его директора, удалили весь персонал, кроме сотрудников пищеблока. Вместе с вооруженными людьми прибыла Елена Малышева, представившаяся директором ООО "Кейро"и заявившая, что теперь она является новым директором здравницы. В тот момент в санатории "Мацестинская долина" находились на лечение около 100 человек, половина из них - несовершеннолетние из Бийска Алтайского края, отдыхавшие без сопровождения родителей.

"Все произошло в рамках закона. В пресс-службе Хостинского РОВД имеется видеозапись этих событий. Некоторое время спустя после выдворения прежний руководитель здравницы Аскер Гасинов вернулся в санаторий с группой сторонников, вооруженных "подручными средствами", и попытался силой проникнуть на территорию. Новые хозяева были вынуждены вызвать на место ОМОН, который находился в "Мацестинской долине" в течение последующих восьми часов", - утверждает Вячеслав Шашкин.

Также он заявил, что дети, оказавшиеся в санатории в момент смены собственника, находились там незаконно. "На прием детей у прежнего руководства здравницы не было никаких разрешений. Не был подписан паспорт открытия здравницы, отсутствует даже разрешение Роспотребнадзора, являющееся основным документом при организации детского отдыха", - разъяснил заместитель главы администрации Сочи.

Вечером 7 июня дети были размещены в пансионате "Лучезарный" Адлерского района. Все расходы по переезду взяло на себя ООО "Кейро".

Шашкин также заявил, что санаторий "Мацестинская долина" не будет работать до тех пор, пока новым руководством не будут получены все необходимые документы, начиная с заключения Роспотребнадзора. "Насколько я знаю, сейчас и пищеблок, и водолечебница, и бассейн санатория находятся в плачевном состоянии, отсутствует даже разрешение на оказание медицинских услуг. Здравница из-за долгов была отключена от системы централизованного водоснабжения и канализации, вода набирается из скважины, пробуренной на территории санатория. Новый собственник уже погасил задолженность прежнего руководства перед поставщиками, налоговой инспекцией и Водоканалом и намерен начать ремонт здравницы. Если ООО "Кейро" сможет выполнить все необходимые работы и получить соответствующие разрешения от контролирующих служб, до конца сезона "Мацестинская долина" сможет возобновить прием отдыхающих", - сказал Шашкин.

Он также сообщил, что администрация Сочи в этой ситуации не встает ни на чью сторону, а лишь контролирует соблюдение закона в процессе смены собственника ООО "Санаторий "Мацестинская долина".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров