По прогнозам синоптиков, непогода не помешает наблюдать солнечное затмение лишь на Алтае

31 июля 2008, 08:32, ИА Амител

В пятницу, 1 августа, как уже сообщало ИА "Амител", Западносибирскому региону и его жителям, выпадет удача наблюдать самую полную и продолжительную фазу солнечного затмения.

Однако полностью насладиться уникальным астрономическим явлением на большей части территории Западной Сибири может помешать погода, а точнее громадный циклон, опутанный сетью атмосферных фронтов, который надвигается на Сибирь с юга.

Как уточняют "Метеоновости", этот циклон зародился над Каспием, а теперь он с каждым днем распухает все больше и больше и к 1 августа грозится накрыть практически всю Сибирь, по крайней мере, от Оби до Ангары.

Максимальная продолжительность фазы затмения 2 мин 27 секунд будет наблюдаться в Ханты-Мансийском А.О. в районе г. Нижневартовска, и вот здесь-то циклон, его облака и дожди могут полностью замаскировать солнечное затмение.

Солнечное затмение на этот раз удачно пройдет через крупные города и транспортные узлы Западной Сибири, куда и устремились многочисленные туристы. Особенно хорошо оно может быть видно в Новосибирске. Но через этот город по предварительным прогнозам местных синоптиков как раз в это время будут проходить атмосферный фронт с сильными дождями и грозами.

Кстати, в Уральском округе, где пока находится разрастающийся вширь и вверх циклон, еще во вторник, 29 июля, прошли сильные дожди, местами выпало до 37 мм осадков.

Более благоприятные условия погоды в день затмения ожидаются южнее: в Алтайском крае и в Республике Алтай.

+++

Последние ссылки по теме "Алтай готовится наблюдать солнечное затмение":

В Барнауле мероприятия, приуроченные к полному солнечному затмению, откроет Международная конференция
В Барнауле мероприятия, приуроченные к полному солнечному затмению, откроет Международная конференция ... просмотр и обсуждение планетарных программ, наблюдение полного солнечного затмения 1 августа. С полной программой конференции можно ознакомиться на официальном сайте администрации Барнаула.
30.07.2008 http://www.amic.ru/news/90135/

"Вести-Алтай" покажут в прямом эфире полную фазу солнечного затмения
"Вести-Алтай" покажут в прямом эфире полную фазу солнечного затмения ... ... Напомним, последнее полное солнечное затмение на территории России наблюдалось 29 марта 2006 года. На Алтае последний раз полное затмение наблюдалось 31 июля 1981 года.
28.07.2008 http://www.amic.ru/news/89977/

В день солнечного затмения барнаульцам покажут "феерическое шоу"
В день солнечного затмения барнаульцам покажут "феерическое шоу" ... ... В это же время ожидается и полное солнечное затмение. Чтобы гости праздника не пропустили это зрелище, ...
25.07.2008 http://www.amic.ru/news/89961/

Сегодня барнаульцев познакомят с "Космическими пришельцами"
Сегодня барнаульцев познакомят с "Космическими пришельцами" ... ... встретить во всеоружии полное солнечное затмение. С этой целью ряд учреждений готовит экспозиции, выставки и мероприятия, ...
25.07.2008 http://www.amic.ru/news/89156/

В Барнауле названы места, где будет интереснее всего наблюдать полное солнечное затмение
В Барнауле названы места, где будет интереснее всего наблюдать полное солнечное затмение ...
24.07.2008 http://www.amic.ru/news/89861/

В день солнечного затмения барнаульцы смогут увидеть Меркурий, Венеру, Сатурн и Марс
В день солнечного затмения барнаульцы смогут увидеть Меркурий, Венеру, Сатурн и Марс ... ... По словам астронома, научного сотрудника барнаульского Планетария Натальи Павлововой, если во время затмения на небе не будет облаков, ...
24.07.2008 http://www.amic.ru/news/89845/

Барнаульским "охотникам за затмениями" предложат спецприборы
Барнаульским "охотникам за затмениями" предложат спецприборы ... ... 15 июля он расскажет горожанам о своей книге "Дракон, пожирающий солнце", посвященной солнечному затмению, и представит приборы для наблюдения солнечного затмения.
08.07.2008 http://www.amic.ru/news/88948/

Турзону "Бирюзовая Катунь" презентуют на Алтае в день солнечного затмения
Турзону "Бирюзовая Катунь" презентуют на Алтае в день солнечного затмения ... ... В этот день Алтай будет наблюдать полное солнечное затмение: посмотреть на это зрелище в Горный Алтай съедется огромное количество туристов.
17.06.2008 http://www.amic.ru/news/87747/

В Барнауле ко дню солнечного затмения организуют 5 наблюдательных площадок
В Барнауле ко дню солнечного затмения организуют 5 наблюдательных площадок ... ... российский летчик-космонавт Георгий Гречко. В Барнауле затмение должно начаться в 17 часов 48 минут.
11.06.2008 http://www.amic.ru/news/87621/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров