Один квадратный метр жилья на одного россиянина в год

05 августа 2008, 17:55, ИА Амител

"Для государства остается приоритетной поставленная Президентом задача строить один квадратный метр жилья на одного россиянина в год", - об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Александр Жуков проводя селекторное совещание по итогам реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье" в первом полугодии 2008 года.

По словам вице-премьера, по итогам 2006 и 2007 годов в России удалось добиться значительного увеличения объемов ввода жилья: в прошлом году было введено 60,9 млн. квадратных метров. "Темпы строительства в 2007 году возросли до 120,6%", - сказал вице-премьер. При этом он подчеркнул, что объем ввода жилья в расчете на одного человека в 2007 году по сравнению с предшествовавшим годом вырос соответственно с 0,3 до 0,43 квадратных метров.

В то же время Жуков отметил некоторое "замедление" по строительству жилья в первом полугодии 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он объяснил это сезонными колебаниями и статистическими погрешностями.

Одним из важнейших направлений в сфере строительства жилья, по его словам, является поддержка молодых семей. "Объем выданных ипотечных жилищных кредитов в первом квартале этого года существенно вырос по сравнению с прошлым годом, несмотря на то, что ставки за пользование ипотечным кредитом остаются очень высокими", - сказал вице-премьер. Отметив, что это связано с высокими темпами инфляции, Жуков, тем не менее, подчеркнул, что в Правительстве ожидают серьезного увеличения общей суммы выданных ипотечных кредитов по итогам текущего года.

Как сообщил также Жуков в ходе видеоконференции, Фонд содействия жилищному строительству заработает в ближайшие месяцы.

Как уже сообщало ИА "Амител", за первое полугодие 2008 года темпы ввода жилья в Алтайском крае (по данным крайстата/, - прим. ред.) снизились на 6 процентов. В первом полугодии 2007 года было построено 294 тысяч квадратных метров жилплощади, а сейчас – 276 и 9 тысяч квадратных метров. А из трех самых крупных городов Алтайского края серьезное жилищное строительство ведется только в Барнауле. Здесь в прошлом году возвели почти 360 тысяч квадратных метров жилья, превзойдя даже самих себя в пик строительных советских времен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров