В Москве сегодня хоронят Александра Солженицына

06 августа 2008, 08:19, ИА Амител

Сегодня, 6 августа, в Москве похоронят выдающегося общественного деятеля, русского писателя, публициста Александра Солженицына. Он будет погребен в монастырском некрополе, за алтарем храма Иоанна Лествичника. Это место упокоения выбрал 5 лет тому назад непосредственно сам писатель. Тогда в ответ на его обращение Святейший Патриарх Алексий благословил закрепление участка на кладбище Донского монастыря.

ИА REGNUM уточняет, что утром, в 9.00 мск., здесь начнется заупокойная литургия. А примерно через два часа состоится отпевание. Службы совершит викарий патриарха архиепископ Орехово-Зуевский Алексий. Около полудня на старом монастырском кладбище состоятся похороны Солженицына.

Накануне с писателем прощались в здании Российской академии наук в Москве, куда пришли тысячи людей со многих уголков страны. Простился с писателем и премьер Владимир Путин, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител".

Свои соболезнования семье Александра Солженицына в связи с его уходом из жизни выразили многие деятели искусства и политики, в частности Председатель Государственной Думы Борис Грызлов.

Как уточняет Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы, в телеграмме спикера, в частности, говорится:

"Выражаю глубокие соболезнования всем родным и близким Александра Исаевича, всем тем людям, которые на протяжении многих лет поддерживали его и в жизни, и в творчестве.

Судьба Александра Солженицына, как и судьба нашей страны, была нелегкой. Солженицын – это личность такого масштаба, что всегда, даже в годы гонений, он оставался настоящим гражданином, искренне переживающим за Россию.

Я уверен, что творческое наследие Александра Солженицына будет восприниматься и осмысливаться многими поколениями в России и во всем мире. Его мысли, его принципы, его любовь к Родине – пример подлинного патриотизма и образец твердой гражданской позиции".

+++

Ссылки по теме "Александра Солженицына не стало":

Александр Солженицын будет погребен на кладбище Донского монастыря в Москве
Александр Солженицын будет погребен на кладбище Донского монастыря в Москве ...
05.08.2008 http://www.amic.ru/news/90373/

Алтайская общественная палата скорбит об уходе из жизни Александра Солженицына
Алтайская общественная палата скорбит об уходе из жизни Александра Солженицына ... ... Скончался выдающийся общественный деятель Александр Солженицын. Мы знаем его не только как противника Советского тоталитарного режима, ...
04.08.2008 http://www.amic.ru/news/90329/

Александра Солженицына не стало
Александра Солженицына не стало ...
04.08.2008 http://www.amic.ru/news/90311/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров