В этом году в России на осужденных планируют надеть «электронные браслеты»

18 августа 2008, 13:45, ИА Амител

Для более эффективного контроля за заключенными Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России начала процесс поэтапного внедрения возможностей навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

В соответствии с указом президента РФ, предусматривающем внедрение возможностей российской спутниковой группировки, разработан план на 2008-2020 годы, который призван обеспечить внедрение спутниковых систем в деятельность уголовно-исполнительной системы для повышения эффективности исполнения уголовных наказаний.

"Основные сферы применения системы - использование систем контроля (через спутники) движения транспортных средств при конвоировании осужденных и при электронном мониторинге подозреваемых и обвиняемых", - передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на сообщение ФСИН.

В частности, возможности навигационной спутниковой системы могут быть применены для контроля через так называемые "электронные браслеты", пробное использование которых планируется начать уже в этом году. При этом в эксперименты будут задействованы три вида "электронного контроля" - как через базовые станции на земле, так и через спутниковую систему.

"Процесс внедрения (возможностей) ГЛОНАСС планируется провести в три этапа. Первый этап (2008-2009 годы) включает в себя изучение возможностей самой системы, разработку нормативно-правовой базы использования ГЛОНАСС в уголовно-исполнительной системе, определение источников финансирования.

Второй этап (2010-2012 годы) включает в себя весь комплекс мероприятий по апробированию, внедрению, модернизации навигационной аппаратуры. На последнем этапе (2013-2020 годы) подразделения УИС будут оснащаться приборами на базе ГЛОНАСС", - сообщили в службе исполнения наказаний.

"Задачи программы нацелены на обеспечение исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без лишения свободы, а также ее ограничения и домашнего ареста (именно в этих случаях планируется применять так называемые "электронные браслеты"), проведение поисковых мероприятий по розыску лиц, скрывающихся от отбывания наказания и контроля за персоналом, осуществляющим надзор и охрану", - пояснили во ФСИН.

Кстати, как ранее уже сообщало ИА "Амител", в этом году Правительство России резко увеличило финансирование программы создания Глобальной навигационной спутниковой системы /ГЛОНАСС/, с помощью которой можно определить точные координаты в любой точке земли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров