К подножию Бронзового солдата возложат цветы в честь Дня освобождения Таллина от фашистов

22 сентября 2008, 08:16, ИА Амител

Сегодня, 22 сентября, ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Эстонии, отметят День освобождения Таллина от фашистов. Как сообщил РИА Новости председатель Таллиннского общества участников Второй мировой войны антигитлеровской коалиции Владимир Метелица, ветераны возложат цветы и венки к подножию памятника Воину-освободителю (Бронзовый солдат) на Военном кладбище в Таллине, куда он был перенесен по решению эстонских властей из центра столицы в апреле прошлого года.

В торжественном мероприятии примут участие представители российской дипмиссии во главе с послом РФ в Эстонии Николаем Успенским и генконсульства Белоруссии.

"По случаю годовщины Дня освобождения города в Таллин приедут гости из Московского Дома соотечественника, который входит в структуру мэрии российской столицы, и которые вручат большой группе ветеранов денежное вознаграждение к этой дате", - сказал Метелица.

По данным Таллинского общества участников Второй мировой войны, на стороне антигитлеровской коалиции, в Эстонии проживает более восьми тысяч ветеранов ВОВ, из них более трех тысяч - в Таллине.

В этот день в Эстонии также отмечается так называемый День сопротивления, посвященный памяти сложившему свои полномочия 22 сентября 1944 года правительству Эстонии, однако официальных мероприятий, посвященных дате, 22 сентября не проводится.

Правительство во главе с Отто Тиефом было образовано 18 сентября 1944 года, когда гитлеровские войска покинули Таллин, и прекратило существование спустя четыре дня, после вступления в Таллин 22 сентября частей Красной Армии.

По мнению депутатов эстонского парламента (Рийгикогу), по предложению которых 22 сентября стал Днем сопротивления, "22 сентября произошло свержение законного правительства Эстонии и этот день следует на официальном уровне признать днем памяти".

До восстановления независимости Эстонии 22 сентября официально отмечался День освобождения Таллина от фашистов, и сейчас, по давней традиции, ветераны Великой Отечественной войны и жители столицы в этот день возлагают венки и цветы на могилы погибших в борьбе против фашизма советских воинов.

+++

Последние ссылки по теме "Инцидент с "Бронзовым солдатом" в Эстонии":

На Эстонию подают в Европейский суд за осквернение братской могилы русских солдат, погибших в ВОВ
На Эстонию подают в Европейский суд за осквернение братской могилы русских солдат, погибших в ВОВ ... ... а также рассматривает вопрос о законности раскопок могилы и переноса Бронзового солдата. Их жалобы уже зарегистрированы в Страсбургском суде, - сообщает газета ВЗГЛЯД. Напомним, что перенос Бронзового солдата на военное кладбище, который длился с 26 по 30 апреля прошлого года, ...
04.08.2008 http://www.amic.ru/news/90322/

На сайте amic.ru размещена информация о 955-ти алтайских военнопленных, пропавших без вести в годы ВОВ
На сайте amic.ru размещена информация о 955-ти алтайских военнопленных, пропавших без вести в годы ВОВ ... Накануне Дня победы в 2007 году в Эстонии демонтировали "Бронзового солдата" и раскопали братскую могилу советских воинов, ...
20.06.2008 http://www.amic.ru/news/87964/

Назван список "друзей" и "врагов" России
Назван список "друзей" и "врагов" России ... ... поскольку скандал вокруг переноса "Бронзового солдата" поутих. Эксперты полагают, что общественное мнение реагирует на тенденции, ...
18.06.2008 http://www.amic.ru/news/87892/

Очередной "эстонский" скандал
Очередной "эстонский" скандал ... ... захороненных на холме Тынисмяги в Таллине, где ранее стоял Бронзовый солдат, были завершены 2 мая 2007 года.
23.05.2008 http://www.amic.ru/news/86641/

Депутаты Госдумы ответят Эстонии
Депутаты Госдумы ответят Эстонии ... ... Еще не закончилась ситуация с Бронзовым солдатом, как власти Эстонии затеяли судилище в отношении героя войны, ...
21.05.2008 http://www.amic.ru/news/86500/

В Эстонии заявили, что езда с георгиевскими ленточками оправдывает действия хулиганов, нападающих на машины
В Эстонии заявили, что езда с георгиевскими ленточками оправдывает действия хулиганов, нападающих на машины ... погибшим во Второй мировой войне (Бронзовый солдат/, - прим. ред.).
13.02.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=81559

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров