Кризис на рынке акций увеличит инфляцию

22 сентября 2008, 13:50, ИА Амител

"Интервенции добавят оптимизма владельцам акций", - обнадежил сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, комментируя сложную ситуацию, сложившуюся в последнее время, на отечественном рынке акций. Вместе с тем, финансовый кризис может стать причиной повышения инфляции в России еще на 1-2%. Подробности сообщает официальный сайт Минфина со ссылкой на РИА "Новости".

Напомним, вслед за "черным вторником" (16 сетября/, - прим. ИА "Амител") и такого же колора последующих дней, российский рынок акций завершил труднейшую кризисную неделю частичным восстановлением утраченных позиций. И все же, мировой кризис и кризис американской банковской системы, продолжают негативно влиять на финансовые инструменты.

Риски роста инфляции Кудрин объяснил тем, что финансовые власти страны выделили 500 миллиардов рублей для увеличения количества ликвидных средств на рынке. "Мы привыкли говорить, что такой масштаб денег увеличит инфляцию", - заявил министр.

"Правительство РФ будет поэтапно приобретать на фондовом рынке акции компаний, в том числе с госучастием, чтобы поддержать российский рынок после резкого падения из-за мирового финансового кризиса", - заявил Алексей Кудрин. Он напомнил, что правительство решило выделить 250 миллиардов рублей из федерального бюджета в 2008 и 2009 годах для возможности приобретения акций недооцененных на рынке компаний. После 2009 года, если понадобится, могут быть внесены поправки в бюджет для выделения еще 250 миллиардов рублей на эти цели.

"Мы будем проводить интервенции поэтапно. У нас нет необходимости это делать в течение, например, трех-пяти или десяти месяцев", - отметил вице-премьер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров