Российский рынок акций возобновил снижение

16 октября 2008, 07:29, ИА Амител

После небольшого роста, вчера российский рынок акций возобновил снижение на фоне падения мировых фондовых индикаторов накануне. Аналитик Инвестиционной группы "УНИВЕР" Ксения Поляк прокомментировала ИА "Амител" происходящее на российском фондовом рынке.

По ее мнению, новости о госинвестировании в капиталы банков оказали поддержку мировым фондовым индикаторам в начале недели, вслед за которыми уверенный рост продемонстрировали 14 октября и акции российских компаний. Однако, для того чтобы выделенные денежные средства дошли до реальных секторов экономики необходимо время, а судя по объемам торгов, госскупка акций еще не началась, что и спровоцировало коррекцию на мировых фондовых площадках. Кроме того, нефтяные цены не смогли удержаться выше отметки $80 за баррель, что негативно повлияло на котировки наших нефтегазовых компаний.

Ксения Поляк считает, что вчерашний  день, 15 октября, для нашего рынка, в определенной степени показательный, при снижении американских индексов в рамках 0,5% – 3,5%, европейских фондовых индикаторов более 1%, Индекс РТС теряет около 7%, приблизившись к отметке 800 пунктов, Индекс ММВБ – около 6%, что по-прежнему подтверждает слабость российского рынка акций, тем не менее, уже не происходит такого обвала как пару недель назад.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров