В продуктах торговой марки «Смешарики» обнаружили китайское сухое молоко

16 октября 2008, 18:04, ИА Амител

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю обнаружили в крае наличие пищевых продуктов производства КНР, содержащих в своем составе молоко, в том числе сухое. Как уточняет ИА "Росбалт", ими было проверено 187 объектов пищевой промышленности и торговли.

Китайское сухое молоко было обнаружено в продуктах торговой марки "Смешарики": наборе "Шарадики", молочном драже "Спокойной ночи, малыши", жевательных конфетах "Фруктовые язычки", жевательном драже с игрушкой "Напугайка", бисквитном печенье со сливочной и клубничной начинками, печенье "Молочное", "Тоффи на палочке", драже-какао "Пуговки", наборе фигурных изделий из шоколадной глазури "Смешарики аппликация", молочном печенье "Копатыч", "Монетки из шоколадной глазури"; шоколадных конфетах "Театр"; игрушке — жевательном мармеладе "Аква-бой".

Кроме того, как сообщили "Росбалту" в управлении, приостановлена реализация 750 игрушек производства КНР по причине отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность товара.

Как уже сообщало ИА "Амител", по информации Международной сети органов безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) ВОЗ, в продукции из Китая (молоко, детские молочные смеси, кондитерские изделия) выявлено содержание химического вещества меламин, употребление которого может привести к нарушению функции почек.

На 1 октября в КНР зарегистрировано более 50 тыс. случаев отравления детей молочными смесями, из них четыре случая — с летальным исходом. По словам специалистов, добавление меламина в молоко производилось с целью фальсификации — искусственного повышения уровня белка и соответственно повышения стоимости продукта.

По указанию главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко по всей стране введен запрет на оборот пищевых продуктов производства КНР, содержащих молоко, в том числе сухое.

+++

Последние ссылки по теме "В России запретили китайское молоко и продукты из него":

В Новосибирской области изъято из продажи более 13 тонн молокосодержащих продуктов КНР
В Новосибирской области изъято из продажи более 13 тонн молокосодержащих продуктов КНР ... ... Специалисты произвели отбор проб пищевых продуктов для определения меламина. В организациях торговли выявлено 13 тыс. ...
16.10.2008 http://www.amic.ru/news/93837/

В Алтайском крае изымают кондитерскую продукцию, в составе которой присутствует молоко из Китая
В Алтайском крае изымают кондитерскую продукцию, в составе которой присутствует молоко из Китая ... ... В указанные санитарные правила в раздел "исследуемые показатели" включён меламин, содержание которого в пищевых продуктах не допускается.
10.10.2008 http://www.amic.ru/news/93526/

В Новосибирске изъята партия пирожных, содержащих опасное сухое молоко из Китая
В Новосибирске изъята партия пирожных, содержащих опасное сухое молоко из Китая ... ... которые поступают в Россию. Ищут меламин - опасное вещество, которым отравились более 90 тысяч детей из КНР. Это вещество оказалось в сухом молоке и молочных смесях, которые производили в Китае. Меламин опасен для здоровья людей и вызывает смертельные нарушения функции почек.
09.10.2008 http://www.amic.ru/news/93425/

Уже более 90 тыс. детей отравилось в Китае меламином
Уже более 90 тыс. детей отравилось в Китае меламином ... ... детей так или иначе пострадавших от употребления продуктов, содержащих меламин (из них почти 13 тыс. были госпитализированы). С тех пор информация не обновлялась. По данным, собранным журналистами, в настоящее время отравились меламином уже около 94 тыс. маленьких жителей Китая.
09.10.2008 http://www.amic.ru/news/93421/

Ядовитое вещество меламин обнаружено в батончиках Snickers, Mars и Kit Kat
Ядовитое вещество меламин обнаружено в батончиках Snickers, Mars и Kit Kat ... ... Корее. В ходе проверки меламин был найден в шоколадных батончиках Snickers и шоколадных драже M&M's, ...
05.10.2008 http://www.amic.ru/news/93222/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров