В Барнауле сегодня состоится VII сессия Алтайского заксобрания

30 октября 2008, 07:17, ИА Амител

В Барнауле сегодня, 30 октября, состоится VII сессия Алтайского заксобрания (АКЗС). В проект основной повестки внесено 28 вопросов. Предполагаются и дополнительные.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе АКЗС, среди обсуждаемых одним из главных станет законопроект "О краевом бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов". Пройдет первое чтение документа. Планируется, что обсуждение займет не более 20 минут, так как депутатам предстоит утвердить три главных параметра будущего бюджета: объемы доходов и расходов, а также дефицит; основное, постатейное обсуждение бюджета пройдет на следующей сессии, в ноябре этого года.

В первом чтении примут также бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования на тот же период, что и краевой. В бюджет территориального фонда нынешнего года будут внесены изменения, связанные с ростом доходов почти на два с половиной миллиарда рублей. Таким образом, годовой объем средств составит в целом более 8 миллиардов.

Также законом будут внесены изменения в краевой бюджет на этот год: доходы увеличатся более чем на восемь миллиардов рублей. Часть из них планируется направить на социальные нужды. В частности, на повестку дня сессии внесен вопрос о льготных проездных билетах (ЕСПБ). Как уже сообщало ИА "Амител", региональным льготникам предоставляется право выбора - либо ЕДВ (в размере 410 или 390 рублей), либо единый социальный проездной билет.

Во втором чтении будет приниматься закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае".

Администрация края вносит на рассмотрение депутатов проект закона "О недропользовании на территории Алтайского края". Он разработан в соответствии с принятым в 1992 году законом РФ "О недрах", которым разграничены полномочия в этой сфере между органами государственной власти и органами местного самоуправления.

На сессии депутатам будет предоставлена информация администрации о том, как реализуется принятый в прошлом году федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Сессия начнет работу в 9 часов в большом зале заседаний.

ИА "Амител" будет вести прямой online-репортаж с сессии АКЗС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров