Алтайские депутаты определились по проездным билетам для региональных льготников

30 октября 2008, 13:40, ИА Амител

алтайские депутаты Депутаты Алтайского краевого заксобрания (АКЗС) рассмотрели вопрос по предоставлению льгот на проезд в общественном транспорте. Как уже сообщало ИА "Амител", отмена льготы вызвала волну возмущений, и вылилась в митинг пенсионеров. Сегодня они даже перекрыли пр. Ленина возле здания администрации края.

Как сообщает корреспондент ИА "Амител" из зала заседания, депутаты окончательно приняли решение предоставить региональным льготникам право выбора: либо ежемесячные денежные выплаты, либо право получения единого социального проездного билета.

По словам начальника ГУ "Главалтайсоцзащита" Сергея Дикарева, такое решение было принято из-за социальной несправедливости к льготникам, проживающим в сельской местности. Так в 2007 году из всех, имеющих право на получение льготного проездного только 12% выбрали ЕСПБ, в основном это льготники Барнаул, Бийска и Рубцовска, такое же количество льготников сделали выбор в пользу ЕСПБ и в 2008 году. "Это социальная несправедливость по отношению к жителям сельской местности", - подчеркнул Сергей Дикарев.

Ветеранам труда, труженикам тыла и репрессированным лицам увеличивается размер ежемесячной денежной выплаты, сейчас они составляют 410 и 390 рублей соответственно. С 1 января 2009 года выплаты увеличатся до 450 ветеранам труда и 430 - труженикам тыла и репрессированным лицам.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин отметил, что впервые с 2005 года из бюджета края выделяется значительная часть средств для поддержки нуждающихся слоев населения. Это абсолютно верное решение".

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Алтайского края" приняли в двух чтениях, с тем, чтобы он вступил в действие с 1 ноября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров