Российский «Неустрашимый» отбил две атаки пиратов на торговое судно Дании

13 ноября 2008, 09:29, ИА Амител

Боевой корабль ВМФ России "Неустрашимый" совместно с кораблем британских ВМС не допустил нового захвата сомалийскими пиратами торгового судна в Аденском заливе. В результате проведенной спецоперации российские и английские моряки отбили две атаки пиратов на датское судно.

"Сторожевой корабль ВМФ России "Неустрашимый" совместно с британским фрегатом предотвратили захват пиратами датского судна "Пауэрфулл" в Аденском заливе", – цитирует РИА Новости помощника главкома ВМФ по информационному обеспечению капитана первого ранга Игоря Дыгало. Эта информация содержится в донесении с борта сторожевика, поступившем накануне, 12 ноября, в Главный штаб флота, уточнил он.

"Пираты попытались обстрелять судно из автоматического оружия и совершили две попытки захвата. Совместными усилиями российского и британского военных кораблей действия пиратов были пресечены. С борта СКР "Неустрашимый" поднимался вертолет Ка-27. С борта фрегата УРО ВМС Великобритании "Кемберленд" поднимался вертолет "Линкс", – пояснил Дыгало.

По его словам, "Неустрашимый" в настоящее время сопровождает несколько судов, в том числе судно "Сэс коммандер", принадлежащее датской компании и идущее под флагом Багамских островов, а также "Стена Прованс", идущее под бермудским флагом.

Между тем, как рассказывает газета ВЗГЛЯД, вчера получила продолжение история захваченного сомалийскими пиратами 25 сентября украинского судна "Фаина" с 33 танками Т-72 на борту.

От имени корабельной команды пираты разослали российским чиновникам (в том числе и Российскому профсоюзу моряков) и журналистам написанное на ломаном английском письмо следующего содержания (орфография сохранена. – Прим.):

"Мы – экипаж т/с "Фаина", которое находится вблизи побережья Сомали, нас захватили сомалийские солдаты 25 сентября этого года. На борту 21 человек, 18 граждан Украины и трое граждан России, после трех суток (видимо, прошедших после захвата) капитан Колобков скончался, его тело все еще на борту. Т/с "Фаина" имеет на борту военный груз, погруженный в порту Октябрьск, Украина, и направленный в порт Момбаса, Кения, без охраны. Компания, предоставившая экипаж, "Томекс", находится в Одессе. Господин Муренко является владельцем компании и судна, директор – госпожа Копицына.

Мы здесь уже скоро 47 дней, вода, продовольствие и топливо закончились, 17 человек размещены вместе в одном маленьком помещении под охраной 24 часа в сутки. Переговоры об освобождении судна между Украиной, правительством России и солдатами еще не начинались. Военный груз не может быть частным – это государственный груз.

Мы просим вашей помощи в распространении этой информации среди всех массмедиа и официальных лиц с тем, чтобы немедленно начались переговоры с солдатами. Последнее предупреждение солдат: если владельцы судна и груза не начнут переговоры с солдатами и их требования о деньгах не будут удовлетворены, судно, груз и экипаж будут уничтожены.

Искренне ваш, пока еще живой экипаж тс Фаина.

P.S.

Сегодня, 11 ноября, мы попытались связаться с господином Муренко, но он отказался говорить с нами и отослал нас к лондонскому юристу, некоему Стефану Аткинсу, который занимается нашими проблемами.

Лично господину Муренко:

Экипаж думает, что вы ждете, когда судно, груз и мы утонем в Индийском океане. К вашему разочарованию, мы живы и будем живы. Слезы наших родных и 21 тело членов экипажа вы никогда не отмолите в церкви".

Морские эксперты уже назвали это произведение эпистолярного жанра провокационной новой попыткой шантажа со стороны сомалийских пиратов.

"Это откровенное давление и новая попытка шантажа со стороны пиратов, – пишет редактор Интернет-издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко. – Ломаный английский в обращении к Муренко, который а) не владелец судна, б) в настоящее время вообще не на Украине и не ведет переговоров. Что тут скажешь? Драма, очень все это тяжело и до крайности омерзительно".

Войтенко отмечает, что в письме много нестыковок, в частности, настораживает и то, что в письме пираты постоянно называются "сомалийскими солдатами".

Как уже сообщало ИА "Амител", переговоры по освобождению судна "Фаина" ведутся уже много недель, правда, в последние дни пираты пытаются настаивать на большей сумме выкупа, чем та, которую им предлагают.

По последней информации, состояние экипажа удовлетворительное, продовольствие и вода имеются. На борту "Фаины" находятся 33 танка Т-72 и другое оружие, предназначенное, по различным версиям, Кении или Южному Судану.

+++

Последние ссылки по теме "Сомалийские пираты похитили россйских моряков":

В плен к сомалийским пиратам попали еще 11 россиян
В плен к сомалийским пиратам попали еще 11 россиян ... ... четыре гражданина Эстонии и один гражданин Грузии. "Прошлой ночью мы получили сообщение капитана судна. Он сказал, что здоровью членов экипажа ничто не угрожает. Однако судно не выходило на связь уже сутки", - рассказал Курт Данкьяер и добавил, ...
09.11.2008 http://www.amic.ru/news/94902/

Сомалийские пираты пообещали не убивать моряков сухогруза "Фаина"
Сомалийские пираты пообещали не убивать моряков сухогруза "Фаина" ...
28.10.2008 http://www.amic.ru/news/94422/

Сомалийские пираты заявили о скорой расправе с заложниками
Сомалийские пираты заявили о скорой расправе с заложниками ...
23.10.2008 http://www.amic.ru/news/94183/

Морякам будут доплачивать за опасность попасть к пиратам
Морякам будут доплачивать за опасность попасть к пиратам ... ... По сообщению Корреспондента.net, ссылающегося на информацию от ВМС США, сомалийские пираты, удерживающие украинский сухогруз Фаина, ...
21.10.2008 http://www.amic.ru/news/94005/

Сомалийские пираты захватили еще одно грузовое судно
Сомалийские пираты захватили еще одно грузовое судно ... ... в том числе 33 танка Т-72 и 150 гранатометов. Пираты требуют за освобождение "Фаины" $8 млн. С начала текущего года в Аденском заливе у берегов Сомали пираты захватили по меньшей мере 63 судна, ...
10.10.2008 http://www.amic.ru/news/93543/

Сомалийские пираты освободили российских моряков
Сомалийские пираты освободили российских моряков ...
09.10.2008 http://www.amic.ru/news/93435/

Сомалийские пираты снизили требуемую сумму выкупа за пленных моряков сухогруза "Фаина"
Сомалийские пираты снизили требуемую сумму выкупа за пленных моряков сухогруза "Фаина" ...
08.10.2008 http://www.amic.ru/news/93347/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров