Виновником трагедии на атомной подлодке "Нерпа" стал матрос

13 ноября 2008, 15:19, ИА Амител

Виновником ЧП на атомной подводной лодке К-152 "Нерпа", в результате которого погибли 20 человек, стал один из матросов, - сообщает сегодня, 13 ноября, РБК со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре РФ.

По словам официального представителя комитета Владимира Маркина, следственным путем установлено, что во время ходовых испытаний АПЛ один из матросов команды "несанкционированно и без всяких оснований" включил систему пожаротушения.

Подозреваемый уже дал признательные показания и с ним продолжают работу следователи. Его действия квалифицированы по ч.3 ст.109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Кроме того, в рамках уголовного дела, возбужденного по ст.352 (нарушение правил кораблевождения), выясняются роль и степень вины должностных лиц, как гражданских, так и военнослужащих, в случившейся трагедии и гибели людей. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Как уже сообщало ИА "Амител", трагедия на атомной подлодке "Нерпа"  произошла 8 ноября около 20:30 по местному времени (13:30 мск). В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в одном из отсеков АПЛ погибли 20 человек, среди которых трое военнослужащих и 17 членов сдаточной команды завода-изготовителя. Еще 21 человек пострадал.

По данным экспертизы, причиной гибели людей стало отравление попавшим в легкие фреоном, который используется при пожаротушении. Всего на субмарине находилось 208 человек, среди них сдаточная заводская комиссия, а также военный экипаж в составе 81 человека.

Добавим, что АПЛ не входила в состав Военно-морского флота и находилась на судовых испытаниях в Японском море, которые проводила заводская команда ЗАТО "Большой Камень", с верфи которого она сошла. После трагедии подлодка своим ходом вернулась на базу в поселок Большой Камень. Атомный реактор не пострадал.

+++

Ссылки по теме "Трагедия на атомной подлодке "Нерпа"":

Трагедия на "Нерпе": сын отдал свой противогаз отцу, а сам погиб
Трагедия на "Нерпе": сын отдал свой противогаз отцу, а сам погиб ... ... посвященную памяти погибших на атомной подлодке "Нерпа". Как известно, вчера в Приморье прошла панихида: ...
11.11.2008 http://www.amic.ru/news/94985/

Установлены личности всех погибших на атомной подлодке "Нерпа"
Установлены личности всех погибших на атомной подлодке "Нерпа" ... ... на атомной подводной лодке "Нерпа" на Дальнем Востоке.
10.11.2008 http://www.amic.ru/news/94965/

В Приморье проходит панихида по погибшим на подлодке "Нерпа"
В Приморье проходит панихида по погибшим на подлодке "Нерпа" ... ... 8 ноября на новой атомной подводной лодке (АПЛ) "Нерпа", еще не принятой в состав ВМФ России, ...
10.11.2008 http://www.amic.ru/news/94910/

ЧП на российской атомной подлодке "Нерпа": возбуждено уголовное дело
ЧП на российской атомной подлодке "Нерпа": возбуждено уголовное дело ... ... российской атомной подводной лодке "Нерпа" в акватории Японского моря.
09.11.2008 http://www.amic.ru/news/94907/

ЧП на российской атомной подлодке "Нерпа": погибло более 20 человек
ЧП на российской атомной подлодке "Нерпа": погибло более 20 человек ...  
09.11.2008 http://www.amic.ru/news/94900/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров