Срыв сессии алтайского заксобрания обсуждают в федеральной прессе

14 ноября 2008, 15:57, ИА Амител

Срыв сессии алтайского заксобрания обсуждают в федеральной прессе: экспертный информационный портал "ФедералПресс" опубликовал статью, названную не иначе, как "День бойкота алтайских единороссов".

Она посвящена скандалу, возникшему в ходе внеочередной сессии Алтайского краевого законодательного Собрания (АКСНД). Как уже сообщало ИА "Амител", речь идет о том, что депутатом необходимо было определиться с кандидатурой сенатора. Фракция "Единая Россия" в АКЗС внесла на пост парламентского сенатора безальтернативную кандидатуру - члена своей фракции, гендиректора ОАО "Стройгаз" Сергея Белоусова. Но депутаты трех фракций КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР, в знак протеста покинули зал заседаний, они выступили за то, чтобы другие фракции тоже могли вносить кандидатуры сенатора.

"Видимо, никто уже никогда не узнает, как отреагировал Александр Карлин, представлявший вчера в Штутгарте Алтайский край, на известие о том, что часть депутатского корпуса Законодательного собрания региона проигнорировала внеочередную сессию, где должен был быть утвержден новый член Совета Федерации. Но несостоявшееся избрание на этот пост генерального директора "Стройгаза" Сергея Белоусова уже выглядит не просто знаковым событием", - такими словами начинается статья в "ФедералПрессе". С полным текстом статьи можно ознакомиться по адресу http://www.fedpress.ru/federal/polit/vlast/id_120754.html.

Еще одну точку зрение на происходящее публикует "Интерфакс". В статье "Хождение по граблям" обозреватель Ольга Крымова, в частности, пишет, что срыв внеочередной сессии краевого Законодательного собрания Алтайского края показал, что ситуация в крае уже более не равнодушно-спокойная. "При этом парадокс этой самой ситуации заключается в том, что к народным волнениям и депутатским демаршам приводят не какие-то внешние объективные факторы, а неумелые действия местных властей", - отмечает Ольга Крымова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров