Алтайские православные скорбят

07 декабря 2008, 16:33, ИА Амител

Алтайские православные скорбят по кончине патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. православные скорбят по кончине Алексия II В Покровском кафедральном соборе Барнаула 6 декабря преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, совершил панихиду о упокоении души новопреставленного Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия.

В обращении к верующим преосвященнейший Максим отметил: "В эти дни долг каждого православного христианина молится о упокоении души новопреставленного Святейшего Патриарха Алексия где нет ни печали ни воздыхания но жизнь бесконечная!".

Как сообщили ИА "Амител" в алтайской епархии, панихида прошла вместе с собором духовенства, воспитанниками Барнаульской Духовной Семинарии и учащимися Регентской школы, при стечении множества верующих.

Как уже сообщало ИА "Амител", Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II скончался утром, 5 декабря от сердечной недостаточности. В настоящее время во Храме Христа Спасителя идет прощание с патриархом.

Гроб с его телом был доставлен накануне вечером из резиденции патриарха в Переделкине. Как сообщает ТВ "Центр", "скорбная очередь, обогнувшая здание собора, растянулась по набережной на сотни метров, чтобы в последний раз поклониться патриарху, людям приходилось ждать по несколько часов"

Прощание с Алексием II продлится до вторника, 9 декабря, когда он будет похоронен в Богоявленском соборе Москвы. Все развлекательные мероприятия в этот день, согласно Указу Президента РФ, будут отменены.

Дату созыва Поместного Собора назовут 10 декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров