Совет безопасности ООН принял резолюцию по борьбе с пиратами в Сомали

17 декабря 2008, 13:44, ИА Амител

Совет безопасности ООН принял резолюцию, по которой бороться с пиратами можно на территории Сомали и на море, и на суше. Резолюция также позволяет вести действия в воздушном пространстве этой страны.

Как уточняет ИА "Интерфакс", в заседании Совбеза ООН приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Кондолиза Райс, министр иностранных дел Великобритании Девид Милибенд. Также присутствовал представитель правительства Сомали.

"В случае необходимости операции по борьбе с пиратами могут проводиться на суше и в воздушном пространстве, но конкретных просьб о таких акциях не поступало", - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров журналистам по пути из Нью-Йорка, где он принимал участие в заседаниях СБ ООН.

СБ ООН принял резолюцию по пиратству в Сомали, которая, как сказал Лавров "лишь закладывает международно-правовой принцип возможности таких действий с согласия правительства Сомали, но предстоит еще разработать конкретные процедуры и механизм координации международных действий".

+++

Последние ссылки по теме "У берегов Сомали орудуют пираты":

Обстановка в Индийском океане вышла из-под контроля
Обстановка в Индийском океане вышла из-под контроля ... ... Во вторник, 25 ноября, стало известно о захвате пиратамиеще одного корабля. На этот раз бандиты взяли в плен йеменское судно "Амани", экипаж которого не выходил на связь несколько дней. Требованияпиратов о выкупе корабля пока неизвестны.
26.11.2008 http://www.amic.ru/news/95918/

Для борьбы с пиратами власти Сомали намерены разместить у себя военно-морские базы России
Для борьбы с пиратами власти Сомали намерены разместить у себя военно-морские базы России ...
20.11.2008
http://www.amic.ru/news/95537/

Фрегат ВМС Индии отбил атаку пиратов, утопив их судно
Фрегат ВМС Индии отбил атаку пиратов, утопив их судно ... ... судно у побережья Сомали. Пираты пытались совершить нападение на индийский фрегат в Аденском заливе, ...
19.11.2008
http://www.amic.ru/news/95491/

Сомалийские пираты оставили США без нефти
Сомалийские пираты оставили США без нефти ... ... По информации командования 5-го флота ВМС США, пираты ведут сейчас добычу к своей основной базе на сомалийском побережье - порту Эйль. Напомним, в плену у сомалийских пиратов остается украинское судно "Фаина".
18.11.2008
http://www.amic.ru/news/95417/

Российский корабль "Неустрашимый" защитил от пиратов уже второе судно
Российский корабль "Неустрашимый" защитил от пиратов уже второе судно ... ... профессиональными и оперативными действиями российских моряков захват судна был предотвращен, пиратыскрылись с места происшествия. Сторожевик вернулся к месту нахождения каравана судов и продолжил их сопровождение. Это вторая за неделю боевая операция "Неустрашимого" против пиратов. Ранее он, как уже сообщало
 ИА "Амител", ...
17.11.2008
http://www.amic.ru/news/95332/

Сомалийские пираты попытались с помощью гранатомета захватить российский теплоход
Сомалийские пираты попытались с помощью гранатомета захватить российский теплоход ...
14.11.2008
http://www.amic.ru/news/95204/

Российский "Неустрашимый" отбил две атаки пиратов на торговое судно Дании
Российский "Неустрашимый" отбил две атаки пиратов на торговое судно Дании ... ... уточнил он. "Пиратыпопытались обстрелять судно из автоматического оружия и совершили две попытки захвата. Совместными усилиями российского и британского военных кораблей действия пиратов были пресечены. С борта СКР "Неустрашимый" поднимался вертолет Ка-27. ...
13.11.2008
http://www.amic.ru/news/95137/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров