Таможенники Приморья лишатся праздников из-за повышения пошлин

29 декабря 2008, 10:35, ИА Амител

Новые ввозные таможенные пошлины на иномарки введут в действие с 12 января Новые ввозные таможенные пошлины на иномарки введут в действие с 12 января, - в течение первых 10 дней нового года таможенники будут оформлять автотранспортные средства по старым пошлинам. Как сообщает газета "Комсомольская правда", Дальневосточное таможенное управление (ДВТУ) утвердило график работы постов в новогодние каникулы.

"Такое решение принято руководством в связи со вступлением в действие с 12 января 2009 постановлений Правительства, изменяющих ставки ввозных таможенных пошлин на автотранспортные средства. В преддверии этой даты значительно увеличилось количество ввозимых автомобилей. Для того чтобы граждане смогли оформить приобретенные автотранспортные средства, таможня будет работать в выходные дни", - сообщает пресс-служба ДВТУ.

Как уже сообщало ИА "Амител", 5 декабря 2008 года распоряжением Правительства РФ, утверждены новые ввозные таможенные пошлины. (Так, на легковые автомобили с рабочим объёмом цилиндров двигателя более 1500 кубических сантиметров, но не более 1800 кубических сантиметров пошлины составят 30% от таможенной стоимости, но не менее 1,5 евро за 1 кубический сантиметр объёма двигателя. Ранее пошлина на такие транспортные средства была 25%, но не менее 1,25 евро за 1 кубический сантиметр/, прим. ИА "Амител"). Это обстоятельство стало причиной проведения массовой акции протеста автомобилистов Приморья.

"Я регулярно бываю на Дальнем Востоке, встречаюсь там с людьми, поэтому понимаю их озабоченность. Я считаю, что эта озабоченность является обоснованной. Действительно, я часто слышал - ну, почему мы, проживая здесь, на Дальнем Востоке, должны покупать отечественный автомобиль, скажем, ту же "Ладу" по цене в два-три раза выше, чем такие же, как мы, граждане Российской Федерации, проживающие в европейской части. Действительно, это справедливый упрек. Мы живем в единой стране, и все граждане должны находиться в одинаковых социально-экономических условиях. Конечно же, нельзя добиться этого сразу. Но резкие и бросающиеся в глаза диспропорции, конечно, должны быть устранены", - сказал Владимир Путин в ходе совещания в Набережных Челнах 19 декабря.

Между тем, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, 10 тыс. машин ждут своей очереди на таможне Владивостока. В ближайшее время придет еще столько же. Перегонщики жалуются на бюрократию.

Справка:

График работы таможенных постов:

- Морской порт Владивосток и Первомайский - ежедневно, кроме 1, 2 и 7,8 января

- Морской порт Восточный и Морской порт Находка - ежедневно, кроме 1, 2 и 7,8 января

- Морской порт Зарубино и Морской порт Славянка – 5 и 6 января.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров