Алтайский священник Микушин поддержал семью Анисимова, которого ошибочно назвали маньяком

По его мнению, выплата компенсации в 70 млн рублей станет материальным свидетельством торжества справедливости спустя десятилетия после трагической следственной ошибки

23 октября 2026, 15:21, ИА Амител

Александр Микушин / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Александр Микушин / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

В Барнауле продолжается судебный процесс по иску семьи Александра Анисимова к Министерству финансов РФ: родственники требуют 70 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. На фоне суда свое мнение высказал священник из Алтайского края Александр Микушин на своей странице во "ВКонтакте":

"Я скажу прямо: они абсолютно правы. Молодцы, что нашли в себе силы заявить об этом праве во всеуслышание. Полностью согласен с их шагом. Ведь Александр Анисимов, ставший жертвой трагической следственной ошибки в далеком 2000 году, безвинно погиб, а его дети четверть века росли в изоляции и общественном презрении, неся на себе клеймо родственников «монстра»", — написал священнослужитель. 

По мнению Александра Микушина, выплата этой компенсации государством станет не просто юридическим решением, но и материальным свидетельством того, что справедливость в России способна восторжествовать, пусть даже спустя десятилетия. 

"Кто‑то скажет, что деньги не вернут отца и мужа. Да, это так. Но это мощное материальное свидетельство торжества справедливости. Пусть Господь поможет им. В добрый час, в добрый путь. Аминь", — заключил священнослужитель.

Напомним, родственники Александра Анисимова настаивают на возмещении ущерба за 24 года "безвинного позора и искалеченной жизни". После того как в 2000 году Анисимова заподозрили в серии убийств 11 женщин и девушек, в том числе пяти абитуриенток алтайского политеха, семья годами жила под тяжестью общественного осуждения.

История началась с показаний одной из студенток: девушка рассказала милиции, что видела мужчину во время приемной кампании — он представлялся деканом и предлагал помощь с поступлением.

Под подозрение попал 45‑летний торговец одеждой, отец троих детей Александр Анисимов. Во время следственного эксперимента он покончил с собой, выпрыгнув из окна. Перед этим мужчина написал жене записку о своей невиновности и договорился со следователем о защите семьи.  

Фамилия Анисимова прозвучала официально на пресс‑конференции начальника УМВД Барнаула, а затем годами повторялась в публикациях, сопровождаемая формулировками вроде "погибший продавец обуви" и "возможный маньяк".

Лишь спустя 25 лет следствие установило настоящего преступника — им оказался Виталий Манишин, приговоренный к 25 годам лишения свободы.

Отметим, что Александр Микушин — настоятель часовни Святой мученицы Татьяны, расположенной рядом с АлтГТУ. Часовня была построена в том числе как место памяти о погибших абитуриентках. 

Еще задолго задержания Виталия Манишина священник регулярно служил молебны, прося о том, чтобы страшная тайна этого дела наконец раскрылась. Ранее Александр Микушин высказался по поводу кассационной жалобы Виталия Манишина. 

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров