Арабский язык появится в школьной программе России с 1 сентября 2026 года
Министр Сергей Кравцов анонсировал старт обучения и рассказал о культурном обмене с ОАЭ
20 июня 2026, 08:23, ИА Амител
Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что в российских школах утверждена программа изучения арабского языка — она начнет действовать с 1 сентября нового учебного года, пишет РИА Новости.
Об этом министр сообщил в ходе рабочей встречи, посвященной вопросам деятельности Образовательного центра имени шейхи Фатимы бинт Мубарак в Областной гимназии имени Е. М. Примакова.
«Три года у нас проводится олимпиада по арабскому языку, утверждена программа изучения арабского языка в российских школах, которая начнет действовать с 1 сентября нового учебного года», — сказал Кравцов. Его слова приводят в пресс‑службе ведомства.
Министр также отметил, что министерство подготовило и перевело на арабский язык русские народные сказки, книгу о России и произведения русских писателей. Эти материалы передали в Объединенные Арабские Эмираты.
Образовательный центр имени шейхи Фатимы бинт Мубарак был создан по поручению президента РФ на базе Областной гимназии имени Е. М. Примакова в октябре 2024 года. Его деятельность нацелена на консолидацию ресурсов России и ОАЭ.
Центр способствует развитию и укреплению межгосударственного сотрудничества в сфере образования, помогает изучать языки двух стран, а также стимулирует творчество и межкультурную коммуникацию между детьми и взрослыми, в том числе педагогами из России и ОАЭ. Ранее сообщалось, что с января 2027 года в школах появится новый предмет — "ДНК России".
Комментарии 12
08:43:33 20-06-2026
в школах, где порядковый номер чётный-
арабский язык.
в школах, где нечётный номер-иврит.
а где номер на ноль заканчивается, там китайский.
в русский язык-на факультативе, по желанию.
11:32:48 20-06-2026
таки да. (08:43:33 20-06-2026) в школах, где порядковый номер чётный-арабский язык.... Во всех русских школах не менее 6 иностранных языков по выбору. Изучать несколько языков легче, чем один. При такой системе с русским станет лучше у всех.
12:41:00 20-06-2026
Гость (11:32:48 20-06-2026) Во всех русских школах не менее 6 иностранных языков по выбо... за,, русские школы"-вам мерси.
а то,, россияне" осто.. рожно скажу набило оскомину.
по сути.
где в статье хоть слово о выборе изучения из 6 языков.
я увидел-,, обязательно к исполнению".
когда есть выбор-я за.
но всё же изучению арабского в школе, предпочёл бы.. да хотя бы язык индейцев кечуа.
21:14:27 20-06-2026
найди отличия. (12:41:00 20-06-2026) за,, русские школы"-вам мерси.а то,, россияне" осто.. ро... Ну, в статье нет про 6 языков, а я открываю окно Овертона))) Должен быть бОльший выбор в изучении языков.
19:39:35 20-06-2026
таки да. (08:43:33 20-06-2026) в школах, где порядковый номер чётный-арабский язык.... Русский язык тоже иностранный большинство у нас в стране его не знают как правильно все пишется , читается, произносится.
11:37:01 20-06-2026
Ещё бы потрудился объяснить для какой цели это нужно, кому это нужно, как это будет использоваться?
11:55:46 20-06-2026
ИА Панорама?
11:59:49 20-06-2026
А зачем в школе арабский изучать? Английским в щколе ни один не овладел по программе без допзанятий и репетиторов. Теперь на арабский время тратить, видимо, за счёт уроков русского языка. Танец живота ещё не ввели в программу? У арабоав это надо уметь, а то восьмой женой не возьмут.
13:26:44 20-06-2026
гость (11:59:49 20-06-2026) А зачем в школе арабский изучать? Английским в щколе ни оди... Вы за всех то не говорите что английским не владеют. Зависит и от учеников и от самой школы. 22 школа более 60 лет выпускает учеников с прекарасным знанием английского языка. Есть много других школ где также не плохо преподают английский язык. Не понятно зачем арабский вводить когда остро стоит вопрос с изучением китайского языка. На это языке как на родном говорит четверть населения земного шара. Его срочно нужно вводить.
13:29:54 20-06-2026
гость (11:59:49 20-06-2026) А зачем в школе арабский изучать? Английским в щколе ни оди... Смотря в какой школе. Знакомый учился в 22ой, без допзанятий и репетиторов. Когда был в США, школьных знаний хватало не только на бытовой уровень, но и вести бизнес-переговоры.
13:20:08 21-06-2026
Зачем нам арабский язык?!!! Не хватает часов на основные предметы.. Или готовим рабов? Категорически против ! Идëт исламизации населения (((
14:27:33 21-06-2026
У Кравцова бак реально течет!