Банкиры тоже болеют. Как Набиуллина выдерживает удар и в чем открыто противоречит Путину

За что жестко критикуют главу ЦБ Набиуллину и насколько это справедливо

09 июля 2026, 06:15, ИА Амител

Эльвира Набиуллина / Фото: пресс-служба Банка России
Эльвира Набиуллина / Фото: пресс-служба Банка России

Усиливающееся падение российских фондовых рынков вызвало очередную волну обсуждений об участи председателя Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной. Многие сетевые комментаторы снова отправляют ее в отставку. Главным банкиром страны сегодня, похоже, недовольны все — экспортеры сырья, производственники, малый бизнес, рядовые граждане и даже, как говорят, президент, недавнее указание которого по ключевой ставке не было выполнено.

Почему глава ЦБ РФ оказалась между молотом инфляции и наковальней ключевой ставки, способна ли она решить поставленные перед ней непростые задачи и когда оставит свой пост — в материале amic.ru.

Наслоение противоречий

Очередной вал критики обрушился на ЦБ РФ и его руководителя после очередного падения индексов Мосбиржи 6 июля, когда они рухнули ниже психологического уровня в 2200 пунктов. Это означает снижение притока инвестиций в экономику и торможение реализации множества важнейших проектов для народного хозяйства. В экспертном сообществе и телеграм-каналах возобновились разговоры об отставке главного банкира страны.

Должность председателя Центрального банка РФ является выборной. Эльвира Набиуллина заняла ее в июне 2013 года. На пресс-конференции 20 июня она напомнила, что в настоящее время идет ее третий срок на руководящей должности, после которого, по действующему закону, она не сможет дальше занимать ее.   

Сегодня в российской экономике наблюдается наслоение противоречий, с которыми приходится иметь дело Банку России, оценивает ситуацию экономист, директор Института нового общества Василий Колташов.

«С одной стороны, экспортеры хотят ослабления рубля. С другой — есть требование президента о низкой инфляции. С третьей — нашей экономике необходима нормализация кредита, то есть снижение ключевой ставки. Причем чиновники от ЦБ ждут борьбу с инфляцией, но почему-то каждый год у нас весьма существенно повышаются тарифы ЖКХ, на сей раз эта процедура перенесена с июля на октябрь», — рассказал он amic.ru.

Кроме того, на ситуацию с инфляцией оказывает влияние лобби банкиров и застройщиков, заинтересованных в постоянном росте цен на недвижимость, добавляет собеседник:

«Подорожание недвижимости тяжелым бременем ложится на население, на экономику в целом. Это, кстати, еще одна проблема, с которой высокой ставкой отчасти и пытались бороться, но, на мой взгляд, недостаточно эффективно».

"Не повод для теории заговора"

Напомним, что новая волна версий и слухов об опале Эльвиры Набиуллиной появилась после ее отсутствия на проходившем 3–6 июня Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ), где начальница ЦБ должна была модерировать одну из ключевых сессий по макроэкономике. Объяснение возникшими проблемами со здоровьем в экспертной среде было воспринято скептически.

Мало кого убедил даже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, призвавший не строить конспирологических теорий о болезни главы ЦБ.

«Люди иногда болеют. Это не должно быть поводом для теории заговора», — заявил он журналистам.

Наперекор президенту

Кстати, вскоре после форума Набиуллина проявила строптивость и фактически не выполнила указание президента Путина о существенном снижении ключевой ставки.

«Инфляция падает, уже пять с небольшим процентов, поэтому думаю, что мы вправе рассчитывать на снижение ключевой ставки и достижение других необходимых параметров», — заявил глава государства 10 июня на совещании с членами правительства, проходившем в режиме видеоконференции.

Однако 19 июня на заседании Совета директоров Банка России было принято решение снизить ставку всего лишь на 25 б.п. — до 14,25% годовых. Причем сделало это руководство ЦБ явно неохотно, заявив, что дальнейшее развитие ситуации "может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем было заложено в апрельском базовом сценарии".

По всей видимости, в своих расчетах банкиры учитывали начавшийся тогда бензиновый кризис, подстегнувший стоимость логистических услуг и, как следствие, толкнувший вверх инфляцию.

Решение ЦБ получило в экспертных кругах название "демарш Набиуллиной". Политолог Дмитрий Евстафьев считает этот шаг не демаршем, а ультиматумом.

«И поэтому, в отличие от прошлых случаев, "набиуллинцы" даже на стали подряжать свою "группу скандирования" для объяснения, почему и зачем это было сделано. Не думаю, что решили подэкономить. Это, скорее, выглядело как демонстрация: мы не считаем нужным объяснять наши действия», — написал он в своем телеграм-канале.

Предупреждение от Бастрыкина

Сказали свое слово и силовики. На Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) глава Следкома РФ Александр Бастрыкин ненавязчиво указал банкирам на их "неправильное поведение", прочитав стихотворение собственного сочинения, в котором были такие строчки:

«Хочу обратно я в Союз, в котором я родился,

Стряхнув обмана тяжкий груз, от грез освободиться.

От всех свобод и ипотек, от роста цен, инфляции,

От словоблудия долгих рек, обмана инсталляций.

От Центробанка с ключевой, растущей вечно ставкой,

Как будто подлый мордобой, венчающий все травкой…»

Экономист, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев заявил amic.ru, что в текущей ситуации обвинять ЦБ в нежелании заметно снижать ставку все же не стоит:

«Все-таки с нынешним ростом цен на бензин и его дефицитом победить инфляцию ставкой не получится. Тут играют роль иные факторы».

Опыт ВЭБ и заветы Гринспена

Конечно, Набиуллиной можно предъявить немало претензий, но некоторые задачи руководство Банка России решает достаточно грамотно, замечает Василий Колташов:

«Это касается, например, повышения склонности населения к сбережениям, когда наши граждане все-таки активно стали пользоваться депозитами и держать там деньги. Что касается снижения ставки, то ЦБ будет это делать».

Что касается обвала российского фондового рынка, его, конечно, можно поставить в вину главе ЦБ, считает Александр Разуваев:

«Как известно, Набиуллина недавно заявила, что поддерживать его не станет. Хотя есть позитивный опыт ВЭБа 2008–2009 годов, позволяющий эффективно решить сложную ситуацию».

Действительно, на пресс-конференции глава ЦБ заявила, что "проводить какие-то интервенции в виде скупки активов нет оснований". При этом индекс Мосбиржи продолжает проседать.

Напомним, опыт Внешэкономбанка (ВЭБ) в период кризиса 2008–2009 годов стал примером превращения в сложной ситуации государственного института развития в важнейший инструмент оперативной реакции на системные шоковые явления. Тогда в сложной ситуации этот банк фактически стал "пожарной командой", принявшей активное участие в спасении финансовой системы и стратегических компаний.   

Тогда ВЭБ направил 156 млрд рублей, выделенных из Фонда национального благосостояния (ФНБ), в акции 15 компаний, это позволило в три раза увеличить его баланс, а прибыль — в полтора раза. 

Сейчас тот успешный опыт отвергнут, хотя покупка активов могла бы поддержать позитивный эффект от снижения ключевой ставки, считают аналитики "БКС. Мир инвестиций".

«Позитив от смягчения денежно-кредитной политики (ДКП) полностью перекрыли негативные новости касательно украинского конфликта, опасения по поводу новых налогов, риски роста инфляции, новых санкций», — указывалось в аналитическом обзоре компании.

«Набиуллиной, на мой взгляд, нужно брать пример с покойного Алана Гринспена, председателя Совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) США с 1987 по 2006 год, с его политикой снижения "ключа" до 1% и сопутствующими мерами. Внутри ЦБ должен быть создан институт, департамент или дочерняя структура, которая бы занималась операциями на рынке акций», — считает Александр Разуваев.

"Менять стратегию, а не кадры"

Что касается отставки, то эту тему активно обсуждают ведущие деловые издания мира. Набиуллина действительно во время проведения ПМЭФ приболела острой респираторной инфекцией, однако версии об ее уходе с поста имеют под собой основания, утверждает британская газета Financial Times.

По информации издания, отсутствие Эльвиры Набиуллиной стало поводом для разговоров о реорганизации Банка России после ее ухода в 2027 году — разграничении надзорных полномочий с другими структурами, а также отказе от жесткого таргетирования инфляции (удержание на уровне 4% годовых).

При этом Financial Times назвала две кандидатуры преемников нынешнего председателя ЦБ — советника президента РФ Максима Орешкина и главу Промсвязьбанка Петра Фрадкова. Добавим, что некоторые источники в качестве следующего главы ЦБ РФ называют также руководителя ВТБ Андрея Костина.

Конечно, сейчас Набиуллину отправлять в отставку не будут, убежден Василий Колташов:

«Если уж этого не было сделано в 2022 году после краха фондового рынка и обвала рубля, то теперь точно никто этого не сделает. Здесь нужно менять стратегию, а не кадры. Скажем, нужно, побороться за настоящее укрепление рубля. Руководство ЦБ сегодня не принадлежит сторонникам контроля за выводом капиталов, потому что, как только этот контроль появится — укрепится рубль. Это даст возможность спокойно снизить ставку в разы, в два-три раза. Дальше инфляция замедлится, может быть, ее вообще не будет».

Александр Разуваев убежден, что срок полномочий начальницы Банка России зависит не только от нее:

«В целом она справляется со своими обязанностями, за исключением игнорирования обвала рынка акций. Конечно, это повод, чтобы подать в отставку, но здесь не все она решает. Главное слово здесь — за президентом России».

В Госдуме раскрыли секрет "непотопляемости" Набиуллиной

Глава ЦБ делает все, что обещает, пояснил депутат Делягин

       

Комментарии 13

Avatar Picture
Трагати

06:19:08 09-07-2026

печатный станок работает, фас не работает.
все остальное беллетристика

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Горожанин.

06:46:30 09-07-2026

13 лет бесполезной борьбы с инфляцией.Даже дон Кихот в средние века быстрее понял, что бороться с ветряными мельницами бесполезно. Денежную инфляцию можно свести к нулю, если или совсем перестать работать и торговать, либо перейти как в 90-х на обмен товарами.А может, для развития экономики взять пример работу ЦБ во время правительства Примакова - Маслюкова?

  -8 Нравится Ответить

Avatar Picture

Здесь нужно менять стратегию, а не кадры.©
даже кровати двигать не хотят.

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:05:40 09-07-2026

этим всё сказано.. (07:15:26 09-07-2026) Здесь нужно менять стратегию, а не кадры.©даже кровати д... Так кадры и не позволяют менять стратегию. Кадры - на пенсию!

  -10 Нравится Ответить

Avatar Picture
медведь-шатун

08:17:25 09-07-2026

Пускай сначала покажет трудовой договор - на кого она работает, кто работодатель, а потом будем "заслуги" обсуждать.....

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:10:07 09-07-2026

медведь-шатун (08:17:25 09-07-2026) Пускай сначала покажет трудовой договор - на кого она работа... Ключевое во всем тексте в самом конце: "Главное слово здесь — за президентом России"

  -12 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:46:24 09-07-2026

постарела сахапзадовна

  -7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:14:11 09-07-2026

Гость (10:46:24 09-07-2026) постарела сахапзадовна... Довели её просто.

  -12 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:50:50 09-07-2026

Если ключ 14,25%, то кредит для бизнеса от 17%. Это какая должна прибыльность бизнеса? А если новый бизнес на стадии запуска? Вот в итоге и рост экономики 0,5% в год. А в Китае, Индии и т.д - 5-7%. Вот это и показывает эффективность ЦБ. Много вопросов не работает ли руководство на наших друзей в Нью-Йорке/Вашингтоне. Или просто в ЦБ настолько хорошо, что перестали думать совсем, кроме инфляции. Ради борьбы с инфляцией, с которой смешно бьются лет 15, готовы видимо уничтожить все и всех. При том, что дорогие деньги провоцируют эту самую инфляцию

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
медведь-шатун

11:46:21 09-07-2026

Гость (10:50:50 09-07-2026) Если ключ 14,25%, то кредит для бизнеса от 17%. Это какая до... С Вами абсолютно согласен! Потому и задал вопрос - на кого Она работает!?????........

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:14:42 09-07-2026

медведь-шатун (11:46:21 09-07-2026) С Вами абсолютно согласен! Потому и задал вопрос - на кого О... В эфире Соловьева Михаил Хазин примерно и сказал о ЦБ: ~Работа ЦБ сильно похожа на измену Родине~ В условиях Войны, экономика должна дышать. А для этого нужны экономике деньги по гораздо более низкой ставке. Производство без кредитов жить почти не может. Кредиты всегда закладываются в себестоимость. И в итоге получаем либо дорогие товары, либо производство сворачивается и получаем дефицит товаров, которые также дорожают. Только в ЦБ об этом не знают. Им это не надо

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:13:38 09-07-2026

Гость (12:14:42 09-07-2026) В эфире Соловьева Михаил Хазин примерно и сказал о ЦБ: ~Рабо... Запомни, милок, у нас войны нет. Никто Окраине войну не объявлял. Идёт локальная операция, и Центробанк не обязан её финансировать. И вообще никто такое финансировать не обязан. Есть обычное финансирование МинОборы и его бюджет - вот и пусть в рамках этого своего бюджета и проводят операцию, а не тащат деньги с других статей расходов.

  -12 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:46:01 09-07-2026

У банкиров одна болезнь - жадность

  -6 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров