Что происходит в Грузии и почему там третий день не стихают акции протеста?

Спецназ применил водомёты и слезоточивый газ против протестующих у парламента в Тбилиси

09 марта 2023, 11:02, Ирина Киселева

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Массовые акции протеста в Тбилиси, вызванные законопроектом об иностранных агентах, не стихают вблизи парламента с 7 марта. Чтобы разогнать многотысячную толпу, полиция пустила в ход слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водомёты. Есть пострадавшие, как со стороны мирного населения, так и сотрудников силовых структур. Проходят массовые задержания, но люди не расходятся. Что происходит в Грузии, рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

1

Что сейчас происходит в Грузии?

В Тбилиси до сих пор продолжаются столкновения спецназа и демонстрантов недалеко от здания парламента, расположенного на проспекте имени Шота Руставели. По данным ТАСС, митингующие бросают в силовиков различные предметы. Полиция применяет светошумовые гранаты, водомёты и слезоточивый газ. Люди разбегаются, но как только стрельба стихает, они вновь и вновь возвращаются к кордону спецназа.


По всей вероятности, люди будут делать всё, чтобы сорвать второе чтение законопроекта об иноагентах, которое запланировано на 9 марта. С таким призывом к ним обратился накануне оппозиционер Георгий Вашадзе. Он попросил людей помешать депутатам явиться в законодательный орган в четверг.

2

Сколько дней продолжаются акции протеста и чего добиваются люди?

Акции протеста начались в Грузии ещё 7 марта. В центре Тбилиси собрались несколько тысяч жителей, сразу как появилась информация, что парламент принял в первом чтении законопроект об иноагентах. Вскоре протесты переросли в столкновения с полицией: в силовиков полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Кроме того, протестующие подожгли здание законодательного органа, разбили окна и повредили железные защитные ограждения, пишет Lenta.ru.

Толпу разгоняли с помощью слезоточивого газа и водомётов. Задержали как минимум 66 участников акции. Оппозиция держала центр города в напряжении примерно до четырёх часов ночи, сообщает РИА Новости.

8 марта акции продолжились. Вечером в среду протестующие вышли с требованием отозвать закон об иноагентах и отпустить всех задержанных участников протестов. По некоторым данным, участие в демонстрациях приняли от 30 до 50 тысяч человек. Также протестующие строили баррикады, используя мусорные баки и скамейки. В ходе протеста демонстранты начали бросать в спецназ различные предметы, также они перевернули и подожгли машину спецслужб.

Силовики действовали уже более решительно. Кроме водомётов и слезоточивого газа, в ход пошли резиновые пули. Начались массовые задержания. Площадь перед парламентом опустела ещё до полуночи. И тем не менее митингующие всё ещё занимают проспект Руставели, несмотря на попытки разгона.

3

Что это за закон, который наделал столько шума?

Речь идёт о законопроекте "О прозрачности иностранного влияния", за который в первом чтении 7 марта проголосовало большинство депутатов.  Если кратко, его суть заключается в том, что в Грузии могут создать специальный список физических и юридических лиц, включая СМИ, финансирование которых более чем на 20% происходит из-за рубежа. Все они получат статус агентов иностранного влияния и будут обязаны пройти обязательную регистрацию. Тех, кто это требование проигнорирует, оштрафуют, и Минюст сможет начать расследование. 

Фото: ТАСС

Оппозиция законопроект раскритиковала, так же как и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он заявил, что этот документ идёт вразрез со стремлением страны стать частью Евросоюза.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протестующих и пообещала наложить вето на закон, который, по её словам, никому не нужен.

Протестующих поддержал президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что Грузия должна быть в Евросоюзе, и пожелал стране достичь демократического успеха.

В России также прокомментировали происходящее. Депутат Госдумы Михаил Шеремет выразил мнение, что за беспорядками в Грузии стоят США. Он пояснил, что Вашингтон намерен организовать в стране новую "цветную революцию".

Комментарии 6

Avatar Picture
Гость

11:05:17 09-03-2023

Петухи на самокатах сбежавшие уже и там всех достали....

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:20:27 09-03-2023

Зеленский пожелал достичь демократического успеха. Наверное такого же как на б/украине

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:26:12 09-03-2023

А про Францию почему везде молчок?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:13:41 09-03-2023

и слезоточивого газа, в ход пошли резиновые пули --- очень удивляет смелость властей, они же в проамериканцев стреляют, за это можно и присесть

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:06:07 09-03-2023

Франция это центр цветущего сада.По утверждению Жопеза Бареля.Тут вам не здесь.Нечего вам из лесотундры голоса подавать.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:49:56 09-03-2023

ну новую Украйну готовят) Казалось бы что закон довольно таки безобидный, но иностранному влиянию он никак не на руку))))

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров