Диетолог объяснил, какую яичницу лучше исключить из рациона
Наиболее предпочтительным способом приготовления яиц эксперт назвал варку
16 июня 2026, 17:34, ИА Амител
Диетолог и эндокринолог Антон Поляков рассказал, какие блюда из яиц можно считать наиболее полезными, а какие лучше употреблять как можно реже. По словам специалиста, наибольшую пользу организму принесет яичница с овощами, тогда как сочетание яиц с колбасой или сосисками является наименее удачным вариантом.
В беседе с aif.ru эксперт отметил, что многое зависит не только от самих яиц, но и от способа приготовления и дополнительных ингредиентов.
«Если попытаться ответить на вопрос, какой вариант самый вредный, а какой самый полезный, то самый вредный — это яичница с колбасой или сосисками, а самый полезный — яичница с овощами», — пояснил Поляков.
Специалист также обратил внимание на то, что определенный вред может представлять корочка, образующаяся в процессе жарки.
«Что касается омлета — здесь ситуация примерно та же, что и с жаркой. Омлет все равно готовится на сковородке, и на нем образуется корочка, а самое вредное в жареных продуктах — именно она», — отметил диетолог.
По его словам, снизить потенциальный вред можно, если использовать минимальное количество масла и готовить пищу на специальных сковородах с антипригарным покрытием. При этом наиболее предпочтительным способом приготовления яиц эксперт назвал варку.
«Поэтому предпочтительнее вареное яйцо. Жареное — менее выгодный вариант, но в целом это тоже не проблема… Яйца богаты холином, который улучшает структуру печени и головного мозга, нормализует жировой обмен и отток желчи. Также в яйцах содержится самый хорошо усвояемый белок. Они полезны и вкусны», — подчеркнул Поляков.
Эксперт добавил, что яйца остаются ценным источником питательных веществ и при умеренном употреблении могут быть частью сбалансированного рациона. Главное — отдавать предпочтение более щадящим способам приготовления и избегать чрезмерного количества переработанных мясных продуктов в составе блюд.
Комментарии 2
22:18:05 16-06-2026
По утрам когда варю овсянку при окончании готовки в кострюльку с жидкой кашей разбиваю яйцо секунд на 30-40. За это время белок немного сварится, а желток остается жидким. Вкуснотища.
09:23:53 17-06-2026
Гость (22:18:05 16-06-2026) По утрам когда варю овсянку при окончании готовки в кострюль... Чего только не едят...