Диетолог сравнила влияние разных видов хлеба на здоровье человека
Наиболее полезным вариантом считается хлеб из цельного зерна
03 марта 2026, 22:08, ИА Амител
Разные виды хлеба могут по-разному влиять на организм — многое зависит от состава и способа приготовления. Об этом рассказала диетолог Джо Трэверс, сравнив пользу и возможный вред популярных разновидностей продукта, пишет "Лента.ру".
По словам специалиста, наиболее полезным вариантом считается хлеб из цельного зерна, а также изделия на закваске. Цельнозерновой хлеб содержит больше клетчатки, что способствует поддержанию здоровья кишечника и снижает риски для сердечно-сосудистой системы. Заквасочный хлеб, как отметила Трэверс, легче усваивается и мягче воздействует на пищеварение.
В то же время белый хлеб, изготовленный из рафинированной муки, уступает по содержанию питательных веществ. Кроме того, он способен вызывать резкие колебания уровня сахара в крови. Однако диетолог подчеркнула, что полностью отказываться от белого хлеба необязательно — достаточно сократить его потребление или уменьшить порции.
Таким образом, выбор хлеба может существенно влиять на состояние здоровья, и при формировании рациона стоит учитывать не только вкус, но и пищевую ценность продукта.
Ранее сообщалось, что с 1 апреля 2026 года в России начнет действовать новый ГОСТ на белый хлеб из пшеничной муки. Документ существенно расширяет технологические возможности производителей.
Комментарии 4
22:28:08 03-03-2026
Все это хорошо, только хорошего хлеба в продаже давно нет. Качественного. А после анонсированных изменений будет вообще дрянь.
07:35:31 04-03-2026
Гость (22:28:08 03-03-2026) Все это хорошо, только хорошего хлеба в продаже давно нет. К... За 2025 год 141 миллион тонн собрали всех видов зерновых. По идее всем должно хватить и цену можно ронять.
10:58:47 04-03-2026
Гость (22:28:08 03-03-2026) Все это хорошо, только хорошего хлеба в продаже давно нет. К...
пеку сама на завкваске, вкусно и полезно. и совсем не хлопотно
13:56:32 04-03-2026
Гость (10:58:47 04-03-2026) пеку сама на завкваске, вкусно и полезно. и совсем не х... Ну так заведите корову,кур,ещё всякую живность. Вкусно, полезно и совсем не хлопотно. В 21 веке я ещё бы не занимался натуральным хозяйством. Вы ещё собирательством займитесь.