Какую «кашу» и в какие страны экспортирует Алтайский край

Алтайские крупы экспортируют в 33 государства

05 декабря 2022, 12:12, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Алтайский край за январь-ноябрь 2022 года отгрузил иностранным покупателям 117 тыс. тонн круп, сообщает «КазахЗерно.kz».

«В номенклатуре крупяного экспорта преобладает гречка: её доля — 50%. Также в тройку по экспорту входят крупа гороховая (23%) и манная крупа (6%)», — отмечает издание.

Алтайские крупы экспортируют в 33 государства. Самые главные покупатели — Узбекистан, Казахстан, Монголия, Белоруссия и Киргизия, совокупная доля которых в закупках составляет 65%. Кстати, накануне Узбекистан пожелал ещё более плотно сотрудничать с Алтайским краем.

Среди новых покупателей — Малайзия, Парагвай, Чили, Мьянма.

Ранее власти Алтайского края раскрыли «аграрные итоги» 2022 года.

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

16:42:37 05-12-2022

А может надо было вначале выбросить на внутренний рынок для понижения цены круп для граждан а затем продать излишки по дороже. А то у эРэФовских вышайших постоянно происходит заворот мозгов и дименция. Они постоянно геройски и с превеликой радостью под чистую выгребают все выращенное на земле и добытое из ее недр на продажу за рубеж и особенно вражеским странам воюющим с Россией на окончательное уничтожение ее и народа, забывая о том что в первую очерель обязаны обеспечить народ достаточным количеством дешевой и качественной пищи, а оставшийся после этого остаток реализовать только якобы дружественным странам.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров